Фермеры Омской области получат субсидии на племенных телят

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Омской области получат субсидии на племенных телят

Региональный кабинет министров в четверг, 1 марта, утвердил условия предоставления нового вида финансовой поддержки на развитие племенного животноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт правительства Омской области.

С 2018 года предусмотрен новый вид бюджетной субсидии. Животноводческие фермы смогут претендовать на возмещение части расходов на покупку племенного молодняка. Положение о предоставлении поддержки из областного бюджета дополнено новым видом субсидии, направленной на повышение продуктивности животноводства. В прошлом году субсидию получали племенные заводы - за реализацию телят. В этом году решено безвозмездную государственную помощь оказать фермерским и крестьянским хозяйствам, покупающим племенной молодняк, причём не обязательно тот, что выращен в нашем регионе.

На протяжении последних лет в Омской области ведётся планомерная работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Активно осуществляется завоз племенных телок, нетелей, быков-производителей, преимущественно герефордской породы. Год назад на территории региона зарегистрирован первый племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Остальные 22 племенных завода в Омской области специализируются на выращивании породмолочного направления.

Теперь и это животноводческое хозяйство - ООО «Дружба» Марьяновского района – вправе рассчитывать на возмещение части затрат на содержание племенного маточного поголовья.

На очередном заседании регионального правительства принят документ, уточняющий условия предоставления субсидии на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород по системе «корова - теленок». К маточному поголовью решено относить не только коров, но и первородящих тёлок, от которых получен теленок.

Кроме того, на заседании кабинета министров распределены субсидии районам на возмещение личным подсобным хозяйствам части затрат по производству молока. Ставки субсидий для 26 районов утверждены в размере 2 рубля 60 копеек за каждый литр сдаваемого молока. Исходя из планируемых объёмов закупа молока в 2018 году, на субсидирование молочного производства в ЛПХ выделены средства в объёме 107,9 млн. рублей.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее