Животноводы Омской области повышают продовольственные качества свинины

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Омской области повышают продовольственные качества свинины

На свиноводческом комплексе «Титан-Агро» получено поголовье, позволяющее снизить зависимость от иностранных поставок племенной продукции.

В результате племенной работы на свиноводческом комплексе «Титан-Агро» от скрещивания свиней породы пьетрен и дюрок получен двухлинейный гибрид-хайрок, обладающий высокими показателями здоровья и отличными мясными качествами. Специалисты внимательно исследовали каждого чистопородного поросенка, проводили взвешивание, собирали данные о здоровье и физиологических особенностях. 30 хряков хайрок получили высокие племенные индексы от поставщика поголовья HermitageGenetics, и два лучших хряка отобраны в основное стадо.

Специалисты пояснили, что племенной индекс определяет показатель генетической ценности племенного животного. Чем он выше, тем устойчивее полученные характеристики и их способность передаваться по наследству. Полученные гибридами индексы 287 и 295 свидетельствуют о высоком результате племенной работы омских свиноводов, которые ожидают получить первое потомство чистопородных животных к весне 2017 года и снизить зависимость от иностранных поставок племенной продукции.

Товарный гибрид, произведенный при помощи хайрока, будет отличаться выделенным окороком и маленьким шпиком. Такая продукция пользуется повышенным спросом и дольше сохраняет свои качества. Специалисты свинокомплекса «Титан-Агро» планируют получить заметное увеличение выхода мяса с туши.

В региональном Минсельхозпроде пояснили, что племенным свиноводством, помимо «Титан-Агро», занимаются специалисты других хозяйств - «Бекон», «РусКом», «Оша», ведущие полный цикл производства: от выращивания животных до конечного продукта переработки свинины.

«В 2016 году мы планировали направить на развитие племенного животноводства 74,4 млн. рублей, из них уже поступили в хозяйства более 64 млн. рублей», - пояснил начальник управления развития животноводства отраслевого министерства Николай Филонов.

По данным статистики, в Омской области за счет развития отрасли и модернизации хозяйств в течение нескольких лет сохраняются самые доступные в Сибири цены на свинину.

Источник: Портал Правительства Омской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее