ХМАО: тонны пельменей, зараженных сибирской язвой, будут уничтожены

Фильтры

Регион

Новости

ХМАО: тонны пельменей, зараженных сибирской язвой, будут уничтожены

Большая партия пельменей, зараженных сибирской язвой, будет уничтожена. Об этом, передает Русская служба новостей, сообщили в Роспотребнадзоре по Ханты-Мансийскому автономному округу.

По словам представителя ведомства, несмотря на то, что большинство проб не дали положительных результатов, вся продукция омской компании, реализация которой приостановлена — а это 37,5 тонн, будет уничтожена.

Накануне, пишет ГлобалОмск.ру, коллектив омского предприятия «Дарина», в пельменях которого санврачи подтвердили наличие спор сибирской язвы, обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву.

Бизнесмены пожаловались главе государства на Роспотребнадзор и попросили его привлечь к расследованию ситуации ФСБ, поскольку, по мнению авторов письма, имеет место “возможность сговора чиновников разных ведомств”.

«В одной лаборатории Роспотребнадзора имеются положительные заключения, а в 4-х лабораториях Россельхознадзора — результаты отрицательные. При этом противоположные заключения даны на одни и те же партии продукта», — отметили авторы письма.

Напомним, в конце июля в больницы Омской области были доставлены семеро местных жителей с предварительным диагнозом «сибирская язва». Позже один из больных скончался. Заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств. Установлено, что более двух тысяч килограммов конины поступило в цех омского производителя мясных полуфабрикатов.

Напомним, 12 августа в пробе пельменей компании «Дарина», в которую поступало мясо из хозяйства, где несколько человек заразились сибирской язвы, был найден возбудитель этой болезни.

СКП возбудил дело на главу хозяйства в Омской области, где были забиты больные сибирской язвой животные.

Отметим, что сибирская язва — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формах. Человек заражается обычно от больного или погибшего животного, а также от инфицированного материала.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее