Из Омской области незаконно вывозят коней и конину

Фильтры

Регион

Новости

Из Омской области незаконно вывозят коней и конину

В АПП «Исилькуль» омские пограничники задержали машину, в которой коммерсанты пытались вывезти в Казахстан 120 килограммов конины. Как оказалось, она не имела никаких признаков проведения ветеринарной санитарной экспертизы и ветеринарных документов. То есть нельзя исключать, что это мясо могло быть заражено, к примеру, сибирской язвой. 

Напомним, что сибирская язва - это особо опасное заболевание, вызывающее летальный исход. Заразиться им можно при употреблении в пищу инфицированного мяса. В июле 2010 года такое мясо едва не попало на прилавки омских магазинов. А все потому, что фермер из села Бекешева продал около двух с половиной тонн подозрительной конины на крупное мясоперерабатывающее предприятие. Позже выяснилось, что после забоя больных лошадей умер один человек и 120 оказались в больнице. Это известие вызвало у омичей шок. Люди боялись, что им могут продать зараженное мясо. Остатки конины в срочном порядке изъяли, а вместе с ним и всю сделанную из нее продукцию. 

- Благодаря своевременно принятым мерам, нам тогда удалось ликвидировать распространение сибирской язвы по региону, - пояснил начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин. - В противном же случае счет жертвам шел бы на сотни, а то и на тысячи. 

В этот раз опасное мясо тоже изъяли и уничтожили. А через пару часов все в том же АПП «Исилькуль» задержали еще две машины с подозрительным грузом. Правда, на этот раз в них была не конина, а живые лошади. Документы на них, предъявленные владельцами, не соответствовали требованиям законодательства Таможенного союза. 

Правонарушители привлечены к административной ответственности, а животных вернули в Россию.
 

Источник: omskgazzeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ