Из-за африканской чумы в Омской области убили почти 20,5 тысяч свиней

Фильтры

Регион

Новости

Из-за африканской чумы в Омской области убили почти 20,5 тысяч свиней

На сегодняшний день владельцам личных подворий выплачено порядка 92,6 миллиона рублей.

Сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области отчитались о результатах борьбы со вспышкой АЧС в нашем регионе. По данным ведомства, всего за период неблагополучия по АЧС на территории области было уничтожено 20 463 голов свиней (1 273 334 кг). На сегодняшний день ограничительные мероприятия отменены в 32 очагах и 3 инфицированных объектах в 12 районах Омской области. В режиме карантина находятся 2 очага в деревне Миролюбовка Москаленского района. Планируется, что карантин здесь будет снят 10 ноября. Известно, что в этом районе в 146 дворах были убиты почти 3,5 тысяч свиней.

- В целях доказательства отсутствия болезни во 2 угрожаемой зоне проводятся выборочные скрининговые диагностические лабораторные исследования, исследовано 330 проб биоматериала от домашних свиней – результат исследований отрицательный, - сообщили чиновники.

Несмотря на то, что в регионе до сих пор «гуляет» вирус, не все жители сознательны. Некоторые, как ранее сообщал Россельхознадзор, пытаются перевезти мясо через границу, в Казахстан.

Нарушителей не пугает штраф.

– За минувшие выходные – с 21 по 22 октября – было изъято и помещено на ответственное хранение без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, 118 кг продукции животного происхождения, привлечено к административной ответственности 6 физических лиц на общую сумму 3 тысячи рублей, – рассказали в минсельхозе.

В регионе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы африканская чума свиней не вернулась. В районах и городе ежедневно проводятся сходы граждан, ведется разъяснительная работа по соблюдению правил содержания и кормления свиней, недопущению несанкционированного убоя свиней и последующей продажи и покупки мяса на «стихийных» рынках. Регулярно проверяют городские рынки, места несанкционированной торговли, придорожные кафе.

Источник: bk55.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее