Количество очагов АЧС в Омской области приблизилось к 30

Фильтры

Регион

Новости

Количество очагов АЧС в Омской области приблизилось к 30

Очаги африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в 24 населенных пунктах 11 районов Омской области, включая город Омск, сообщает управление Россельхознадзора по Омской области.

"На территории Омской области уже зарегистрировано 27 очагов (с момента регистрации первого очага в середине июля - ИФ)", - говорится в сообщении.

В частности, 22 августа был зафиксирован очередной очаг - вирус был обнаружен у свиней, которые содержались на территории исправительной колонии N8. В первую угрожаемую зону попали подсобные хозяйства колоний N3 и N7, хозяйства поселка Омский, деревни Ракитинка и части Советского округа Омска.

В свою очередь, Минсельхоз региона сообщил о двух новых очагах - в деревнях Ивановка Исилькульского района и Гуровка Тюкалинского района. В первую угрожаемую зону попали станция Кухарево, село Маргенау, деревня Николайполь, деревня Пучково Исилькульского района и деревни Бекишево и Максимовка Тюкалинского района.

Всего с момента регистрации первого очага отчуждено более 12 тыс. голов свиней весом 793 тонны.

"В рамках проведения мероприятий по профилактике АЧС управлением Роспотребнадзора по Омской области проведены внеплановые проверки в отношении 177 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции, в 20 из них выявлена обезличенная продукция, снято с реализации 396,52 кг мясной продукции", - отмечается в пресс-релизе министерства.

Россельхознадзор также отмечает, что сталкивается с нарушениями. Несмотря на запрет несанкционированной торговли и реальную угрозу распространения АЧС по территории области, до сих пор выявляются факты реализации свиней, свинины и других продуктов убоя в несанкционированных местах без ветеринарных документов.

Африканская чума свиней в Омской области впервые была зарегистрирована 13 июля. В регионе действует режим ЧС.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее