Курица подорожала в Омской области из-за импорта в соседние регионы

Фильтры

Регион

Новости

Курица подорожала в Омской области из-за импорта в соседние регионы

Мясо кур подорожало на 7% в Омской области в августе-сентябре из-за большого объема импорта куриного мяса в другие субъекты России, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона. 

«Наибольшее повышение цен — до 7% — произошло на мясо кур. Это обусловлено значительным объемом импорта куриного мяса в другие субъекты России. По нашим данным, министерством сельского хозяйства уже решен этот вопрос, и цена на этот вид продукта расти перестала», — сказала директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. 

По данным пресс-службы, также повышение цен от 1% до 7% произошло на мясо, сливочное и растительное масло, молоко. Колебания стоимости продуктов питания в пределах 3% в сторону их увеличения либо снижения происходят постоянно. Это зависит от своевременной доставки в регион (магазин) продукции, ее объем, увеличение либо снижение потребности населения в том или ином виде продукта и так далее. 

«Значительное снижение цен (до 52%) произошло на овощную группу товаров, что обусловлено сбором нового урожая. На остальные группы товаров цена осталась на прежнем уровне», — говорится в сообщении. 

Омская область занимает третье место по уровню стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Сибирском Федеральном округе, уступая только Кемеровской области и Алтайскому краю. Стоимость набора составляет более 10, 7 тысяч рублей, то есть ниже, чем в среднем по России. Для сравнения, в Новосибирской области фиксированная стоимость составила 11, 4 тысяч рублей.

Теги: рост цен, розничная торговля

Источник: info.sibnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее