Мясо с крестьянских подворий пользуется спросом

Фильтры

Регион

Новости

Мясо с крестьянских подворий пользуется спросом

В Омской области полным ходом идет торговля мясной продукцией крестьянского забоя. Только за минувшую неделю областной Минсельхозпрод зафиксировал десятикратный рост объемов реализации мяса с личных подворий. Таким образом, уровень продаж достиг апрельского показателя.

Напомним, что с 1 мая нынешнего года вступил в силу техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции», запрещающий убой скота на крестьянских подворьях, если мясо заготавливается для дальнейшей реализации.

Минсельхозпрод Омской области принял комплекс мер, позволяющий частным предпринимателям сохранить свой бизнес. В поиске компромиссных решений региональное министерство обратилось в федеральное аграрное ведомство и правительство России. В итоге регион добился смягчения требований техреламента на время переходного периода. Теперь забой скота на личных подворьях проводится под надзором ветеринаров, на рынках организуется усиленный контроль за качеством поступающего на продажу мяса. Также началось строительство централизованных пунктов убоя в сельской местности.

На сегодняшний день убойные пункты имеются только в 8 из 32 муниципальных районов Омской области. Министерством поставлена задача по организации убойных цехов в селах. Осенью 2014 года планируется ввести в эксплуатацию два таких объекта – в Крутинском и Оконешниковском районах. В настоящее время также реконструируются пункты в Азовском районе. В то же время решаются вопросы, касающиеся выделения земельных участков под строительство убойных пунктов в Любинском, Марьяновском, Омском, Шербакульском районах. Полностью обеспечить нужды фермеров по убойным пунктам планируется в течение следующего года.

Сегодня в Омской области зарегистрировано 40 пунктов убоя и 7 мясокомбинатов. В частности, 5 убойных пунктов находятся на территории промышленных свиноводческих предприятий и принимают на убой только собственный скот. Лицензию на проведение убоя уже получили 6 мясокомбинатов и 13 убойных пунктов, что дает им право войти в реестр предприятий ТС.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее