На омском мясоперерабатывающем предприятии выявляются систематические нарушения при оформлении эВСД

Фильтры

Регион

Новости

На омском мясоперерабатывающем предприятии выявляются систематические нарушения при оформлении эВСД

В Омской области продолжается выявление нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» с применением искусственного интеллекта и аналитических модулей.

Так, в августе выявлен факт оборота мясной продукции неизвестного происхождения на площадке АО «Омский бекон», расположенной в г. Калачинске.

Установлено, что 14 августа уполномоченным лицом Старцевой О.Н. незаконно оформлены документы на 1,3 тонны свинины неизвестного происхождения. При этом в системе отсутствует информация о проведении экспертизы продукции, что может свидетельствовать о ее потенциальной опасности в ветеринарно-санитарном отношении.

За выявленные нарушения уполномоченному лицу приостановлены реквизиты доступа в ФГИС «ВетИС».

Отметим, что с начала года в деятельности АО «Омский бекон» с помощью системы «Меркурий» специалисты ведомства выявили 29 нарушений: недостоверные сведения о транспортном средстве, продление сроков годности продукции, производство готовой продукции из нелогичного объема сырья или без указания сырья.

По данным фактам Управлением Россельхознадзора выдано 10 предостережений, 3 предупреждения, приостановлен доступ в систему 7 уполномоченным лицам, а по нарушениям, допущенным государственными ветеринарными врачами, информация направлена в Главное управление ветеринарии. Кроме того, в апреле 2023 года сотрудники ведомства посещали мясоперерабатывающее предприятие с профилактическим визитом.

В связи с систематическим выявлением нарушений в деятельности указанной организации Управлением Россельхознадзора подготовлены материалы для согласования проведения проверки в отношении юридического лица.

Всего в 2023 году Управлением Россельхознадзора по Омской области в результате мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлено 1043 нарушения, допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов (655) и государственными ветеринарными врачами (388) при работе в системе.

По фактам выявленных нарушений приостановлена регистрация 118 уполномоченным лицам, 9 уполномоченным лицам аннулированы реквизиты доступа в ФГИС «ВетИС», объявлено 290 предостережений о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства и выдано 606 предупреждений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ