На омском участке российско-казахстанской границы предотвращено незаконное перемещение более 180 тонн грузов животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

На омском участке российско-казахстанской границы предотвращено незаконное перемещение более 180 тонн грузов животного происхождения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в круглосуточном режиме осуществляется контроль перемещения грузов животного происхождения и живых животных через российско-казахстанскую границу в автомобильных, железнодорожных и воздушном пунктах пропуска. С начала года при перемещении грузов через государственную границу выявлено 154 факта нарушения законодательства РФ в области ветеринарии, по результатам контроля задержано более 180 тонн продукции и сырья животного происхождения.

Например, 9 октября специалистами ведомства в ППУ «Черлакский» в ходе досмотра автомобиля, следовавшего из г. Алматы (Республика Казахстан) в г. Омск партией мяса птицы (более 20 тонн), было установлено несоответствие даты выработки, указанной в ветеринарном сертификате (22.09.2023) с датами на маркировке перевозимой продукции (10.06.2023, 11.06.2023).

В результате специалистами омского госветнадзора груз был задержан и возвращен по месту отправления, на территорию Республики Казахстан.

Всего по результатам ветеринарного контроля в приграничной зоне и на транспорте для устранения выявленных нарушений возвращено отправителям более 148 тонн продукции и сырья, а также 2320 штук яйца пищевого и инкубационного, 62 головы сельскохозяйственных животных (лошади, МРС (козы)), 1469 штук пчелопакетов, 280 голов сельскохозяйственной и декоративной птицы (цыплята суточные, голуби, куры, утята).

Кроме того, территориальным управлением Россельхознадзора признано некачественной, опасной и направлено на уничтожение более 5 тонн продукции при попытках незаконного ввоза из Республики Казахстан.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ