Назаров заступился за омских крестьян, не знающих, где забивать скот

Фильтры

Регион

Новости

Назаров заступился за омских крестьян, не знающих, где забивать скот

Омский губернатор поручил главе Минсельхоза Виталию Эрлиху разобраться с организацией забоя скота и стремительным ростом цен на мясо. 

Самым «горячим» вопросом, вызвавшим обсуждение на сегодняшнем заседании областного правительства, стала организация забоя скота на личных подворьях. Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», недавно Таможенный союз утвердил регламент, по которому запрещено торговать мясом домашнего забоя. В минувший понедельник против новых правил выступили жители омских сел, которые провели митинг на Театральной площади. Губернатор Виктор Назаров поинтересовался у главы МинсельхозаВиталия Эрлиха (на фото), почему омские крестьяне протестуют против введения нового техрегламента.

– Есть посылы от населения? В чем проблема?– обратился губернатор к министру.

Но едва глава Минсельхоза попытался ответить, как тут же получил замечание губернатора.

– К сожалению,  содержание  техрегламента, – начал отвечать министр.

– Никогда не говорите к сожалению! – посоветовал Назаров.

Согласившись с губернатором, Виталий Эрлих попытался сформулировать ответ.

– Мы поработали в этом направлении – провели совещания с главами, разобрались с пунктами промышленного забоя скота. Побеседовали с предпринимателями, – ответил главе региона Виталий Эрлих.

Однако министр тут же наткнулся на жесткую критику губернатора.

– Вы пикеты видели? Либо вы не доработали, либо не провели разъяснительную работу среди населения! – предположил Назаров.

Глава Минсельхоза попытался найти оправдание.

– Мы ежедневно проводим обследование мяса на рынках – оно везде есть. Да, дефицит мог образоваться, так как мясо, забитое в домашних условиях,  не может там продаваться. Но для избежания дефицита его будут поставлять мясокомбинаты на рынки. Были два  пикета – мы объяснили крестьянам, какие меры принимаем. Мы не в силах изменить техрегламент, но всю возможную работу активно проводим, – добавил Виталий Эрлих.

Но губернатор не отступил и потребовал от Виталия Эрлиха предпринять действенные меры по нормализации обстановки на мясном рынке региона. Глава региона призвал усилить разъяснительную работу и разобраться с ростом цены на мясо. Кроме того, Назаров посоветовал подключать прокуратуру, УФАС, если кто-то искусственно повысил цену. Глава региона потребовал от Эрлиха до конца недели проработать все варианты и напряженность снять. Кроме этого, Виктор Назаров  дал поручение проверить мясные рынки и цену на мясо, а мэру Вячеславу Двораковскому и Виталию Эрлиху доложить о проделанной работе на аппаратном совещании в ближайший понедельник.

– УФАС уже разбирается с ценами на мясо, а все намеченное будет сделано, – отрапортовал Виталий Эрлих.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский поинтересовался у главы Минсельхоза,  есть ли в области передвижные убойные пункты.  

–  Нужно дать крестьянину вздохнуть! Мясом нас накормят и другие. Но нам нужно поддержать наших крестьян. Деревню нужно держать. Передвижные пункты убоя –  спасение для производителей, – отметил Владимир Варнавский.

Виталий Эрлих в завершение дискуссии попытался оправдать повышение цен на мясо в Омской области их общим повышением в Сибири.

– Такая ситуация с ценами не только в Омской области. В Красноярске мясо подорожало на 40% уже, в Барнауле тоже. Я сегодня общался с коллегами, – заявил министр.

Но Виктор Назаров посоветовал министру не искать в этом оправдания, а работать и далее, чтобы не допускать дальнейшего повышения цен на мясо. 

Сергей Энквист

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее