Омская область. Более 1,2 миллиардов рублей составит объем заявленных кредитов на реконструкцию и строительство объектов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Омская область. Более 1,2 миллиардов рублей составит объем заявленных кредитов на реконструкцию и строительство объектов животноводства

Региональный Минсельхозпрод утвердил перечень потенциальных участников государственной программы "Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на текущий год. Из 34 поданных заявок отобрано 26. Объем заявленных кредитов по утвержденным проектам должен составить не менее 1,2 млрд рублей. Наиболее крупные инвестиции запланированы компанией "Продо менеджмент" в реконструкцию свиноводческих помещений на ОАО "Омский бекон" и птицеводческих помещений на птицефабрике "Сибирская". Общий объем вложений составит порядка 650 млн рублей. Более 80 млн предполагается вложить в модернизацию птицефабрики "Иртышская". Строительство свинофермы на 11,5 тысяч голов намечено крестьянско-фермерским хозяйством "Люфт" Азовского района. Для этого потребуется кредит в размере не менее 60 млн рублей. Такая же сумма инвестиций запланирована СПК "Восток" в Калачинском районе на модернизацию десяти коровников. В 2008 году продолжится, начатая еще в рамках национального проекта, модернизация животноводческих помещений в ООО "Русское зерно" Кормиловского района - в 60 млн обойдутся работы по реконструкции коровника и телятника.
В настоящее время Минсельхозпрод готовится подписать соглашение о сотрудничестве по реализации областной программы "Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" с рядом банков. Его цель, в том числе, создание условий для привлечения долгосрочных инвестиционных кредитов, расширения доступности кредитных ресурсов. Министерство со своей стороны готово оказывать банкам содействие в реализации мер по снижению рисков, создавать необходимые условия, которые будут способствовать реализации программы.
С начала года банками уже выдано кредитов почти на 190 млн рублей, большая часть из этой суммы приходится на личные подсобные хозяйства - порядка 140 млн рублей. В настоящее время кредитование в рамках программы ведут три банка – Сбербанк, Россельхозбанк и Инвестсбербанк.

Омская губерния

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее