Омская область: Роспотребнадзор подтвердил наличие сибирской язвы в омских пельменях

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Роспотребнадзор подтвердил наличие сибирской язвы в омских пельменях

Роспотребнадзор Омской области завершил лабораторные исследования пельменей, при изготовлении которых использовалось мясо животных, больных сибирской язвой.

Как сообщали ЮГА.ру, сибирскую язву обнаружили в Омской области в конце июля. Тогда 6 человек были госпитализированы с соответствующим диагнозом. Все они забивали лошадей на предприятии в деревне Бурановка Тюкалинского района. В отношении руководителя предприятия впоследствии завели уголовное дело о халатности, так как мясо животных без соответствующих проверок поступило в компанию "Дарина", где его использовали при изготовлении пельменей.

Роспотребнадзор провел лабораторные исследования и выяснил, что "в пробе пельменей "Особенные", производства ООО "Дарина", дата выработки 20.07.10, выделена культура возбудителя сибирской язвы. Исследование других проб продолжается".

По данным лабораторных исследований Управления ветеринарии ХМАО, в пробе тех же пельменей, изготовленных 31 июля, также найдены возбудители болезни.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, Управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО "Дарина" о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа", – заявили LifeNews в Роспотребнадзоре.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее