Омская область. С начала года не зарегистрировано случаев "птичьего гриппа" и ящура животных

Фильтры

Регион

Новости

Омская область. С начала года не зарегистрировано случаев "птичьего гриппа" и ящура животных

Сегодня исполняющий обязанности Губернатора Омской области Евгений Вдовин провел заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов гриппа птиц и других особо опасных животных на территории региона. Обсуждалось состояние текущей эпизоотической обстановки по "птичьему гриппу" и ящуру животных в Прииртышье.
За 7 месяцев 2007 года областная ветеринарная лаборатория взяла более 5 тысяч проб крови дикой и домашней птицы на наличие вируса "птичьего гриппа". Все пробы дали отрицательный результат. Не зарегистрировано и падежа пернатых по причине гриппа с начала года. На сегодняшний день иммунизировано против гриппа 2271,4 тыс. голов птицы, содержащейся в личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа. Для получения информации от населения о случаях заболевания и падежа животных и птиц и оперативного решения вопросов, в Главном управлении ветеринарии и подведомственных учреждениях организована телефонная "горячая линия" и дежурство специалистов в выходные и праздничные дни. Ежеквартально проводятся проверки соблюдения на птицефабриках ветеринарных правил содержания птиц. Также тщательную проверку проходят предприятия торговли на предмет нарушений санитарных правил при обороте мяса птицы.
В нынешнем году в мире значительно обострилась ситуация по ящуру животных. Это заболевание зарегистрировано и у наших соседей - в Республике Казахстан (заболело 786 голов крупного рогатого скота). В Омской области утвержден Комплексный план профилактических мероприятий по предупреждению ящура животных. На его реализацию в 2007 году выделено более 9 миллионов рублей. В соответствии с планом ведется вакцинация животных. По состоянию на 10 августа привито 158,7 тысяч голов крупного рогатого скота, овец - 48,4 тыс. голов. Проводится санобработка транспортных средств и обуви пассажиров, пребывающих в нашу область из Казахстана.

В пунктах пропуска на омском участке российско-казахстанской границы осуществляется 100% досмотр грузов. Заинтересованными службами проводятся совместные рейды в районах области по недопущению стихийной и незаконной торговли мясом, сырым молоком и другими продуктами животного происхождения в неустановленных местах.

Как отметил Евгений Вдовин: "Главное, что на сегодня мы имеем хорошие характеристики по степени защиты от этих заболеваний. Проведенная в Омской области профилактическая работа дала свои результаты - никаких симптомов появления "птичьего гриппа" и ящура у нас нет". Вместе с тем Е.Вдовин призвал руководителей соответствующих ведомств не ослаблять контроль и продолжить выполнение запланированных мероприятий.
Как сообщает интернет-портал "Омская губерния", с 25 августа открывается сезон охоты на водоплавающую дичь на территории Омской области. Как сообщил на заседании комиссии руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Борис Мишкин, до членов охотничьего сообщества доведена информация о соблюдении мер предосторожности при добыче дикой птицы и употреблении ее в пищу. На территории охотничьих хозяйств будут оборудованы специальные места для обработки добытой дичи и утилизации ее отходов.

РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее