Омская область: В Ачаире сразу после вспышки АЧС начали строить новые свинокомплексы

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: В Ачаире сразу после вспышки АЧС начали строить новые свинокомплексы

Местные жители считают, что избавление от частных подворий было на руку крупному бизнесу.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня в Омске прошел митинг омских аграриев, которые недовольны уничтожением частных хозяйств из-за вспышки африканской чумы свиней. Среди крестьян распространено мнение, что АЧС является диверсией со стороны мясопромышленных предприятий, которые избавляются от конкурентов в лице фермеров.

В подтверждение один из митингующих, фермер Алексей Зобин, проживающий в Ачаирском поселке, сообщил интересный факт: сразу после обнаружения АЧС там начали строить новые предприятия

— В нашем поселке было уничтожено 2 тысячи поросят, и моментально началось строительство новых свинокомплексов. У меня уничтожено 100 поросят. Принесли письмо жители Ивановки — там подписали карантин на 3 года. А у нас, где начали строить свинокомплекс, всего на 6 месяцев, — рассказал Зобин.

Напомним, министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов категорически опроверг слухи о диверсии. По его словам, власти готовились ко вспышке еще весной, когда АЧС обнаружили в Иркутской области. Первый очаг в селе Верблюжьем был оперативно ликвидирован, но инфекцию разнесли сами жители, поэтому распространения избежать не удалось.

— С предложением договориться мирно на Минсельхоз никто из протестующих не выходил. Это те же предприниматели, которые ранее выступали за отмену подворной сертификации. Сегодня мы свяжемся с бизнесменами. Это какой вариант: использовать нашу общую беду, чтобы оставить реализацию мяса в тени. Теневой рынок зарабатывает более сотни миллионов рублей в год. Наши специалисты регулярно находят «обезличенное» мясо, — прокомментировал он сегодняшний митинг.

Отметим, ранее вице-губернатор Андрей Новоселов призывал к сокращению поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах. С инициативой планируют выйти на федеральный уровень.

Источник: om1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее