Омская область: в Кормиловском районе проведут показательный семинар по развитию животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: в Кормиловском районе проведут показательный семинар по развитию животноводства

Сегодня в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось заседание коллегии, на котором были представлены итоги работы отрасли животноводства за прошедшие 9 месяцев 2008 года. Глава ведомства Владимир Раров назвал ситуацию в сельскохозяйственном комплексе неудовлетворительной и призвал руководителей районных администраций «не уходить от накопившихся проблем, а наоборот - повернуться к ним лицом».

«Вопросы производства животноводческой продукции сегодня имеют первостепенное значение, - отметил Раров во вступительном слове. - Более половины продуктов питания в настоящее время производятся в регионах России. И если дела с производством зерна обстоят более или менее нормально, и Россия сегодня выступает в качестве экспортера зерна, то в сфере производства животноводческой продукции возникает достаточно много проблем. Главы некоторых муниципальных районов самоустранились от работы в сельском хозяйстве, объясняя это озабоченностью проблемами социального блока. Но разве животноводство и земледелие это не социальная сфера? Эти отрасли обеспечивают людей продуктами питания, работой, зарплатой, дают нормальные условия проживания. Более социального вопроса сегодня на селе нет!».

Как сообщил в своем докладе первый заместитель министра сельского хозяйства Олег Подкорытов, руководители некоторых районных администраций сегодня не контролируют процессы, происходящие в сельском хозяйстве. «Лишь половина районов области нашла пути и методы решения проблем в сфере животноводства – это Оконешниковский, Павлоградский, Таврический, Русско-Полянский, Калачинский, Крутинский, Черлакский, Нововаршавский, Кормиловский, Горьковский, Знаменский районы. Здесь получилось сохранить поголовье коров и увеличить производство молока в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, - сказал Подкорытов. – Снизилось производство молока в Москаленском (на 11%), Тарском и Саргатском (на 7%), Муромцевском (на 6%), Нижнеомском (на 5%), Тюкалинском (на 4,6%), Марьяновском, Тевризском, Одесском районах».

По мнению Олега Подкорытова, особенно заметны наши недоработки в сравнении с Новосибирской областью, которая ранее всегда отставала от нас. Имея одинаковые с Омским регионом условия для реализации сельскохозяйственного производства, Новосибирская область имеет прирост по выработке молока (7%) и яйца (1%), тогда как наши показатели снизились соответственно на 0,2% и 1,6 %. Кроме того, в ряде районов Омской области произошло значительное сокращение поголовья коров (в Марьяновском, Москаленском, Тюкалинском, Муромцевском, Одесском районах). Основная причина этой негативной тенденции заключается в слабой работе районных администраций, в отсутствии целенаправленных действий по развитию молочного животноводства, в несовершенстве кормовой базы.

«Конечно, признаться в бессилии проще, чем организовать производство, - сказал Владимир Раров. – Но ведь есть и прекрасные примеры по районам и отдельным хозяйствам: казалось бы, даже в самых неблагополучных из них производство развивается, получается рентабельная продукция, выплачивается достойная зарплата!».

Министра не удовлетворили отчеты о сокращении поголовья скота и низкой продуктивности руководителей Одесского, Тюалинского, Большереченского и Седельниковского районов, где за отчетный период убыло от 360 до 757 коров, а уровни надоя являются одними из самых низких.

Поэтому в ноябре, по словам Рарова, состоится семинар на базе одного из показательных районов - Кормиловского. «Главы сельских администраций и начальники управлений смогут увидеть те хозяйства, что недавно буквально лежали на боку, где производства не было, но затем – при правильном руководстве - начался подъем, - сказал министр. - Это встреча для тех, кто потерял веру в то, что проблемы можно научиться решать!».

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее