Омская область: В регионе разработали трехлетний план по борьбе с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: В регионе разработали трехлетний план по борьбе с АЧС

Почти 190 млн рублей из бюджета Омской области планируется потратить на реализацию трехлетней программы противодействия африканской чуме свиней в регионе.

Об этом стало известно в понедельник на селекторном совещании минсельхозпрода Омской области. Средства направят на модернизацию ветеринарной службы, переход на альтернативное животноводство, субсидирование убойных пунктов. Разрабатывается также нормативная база для уничтожения популяции диких кабанов в районах, попавших под карантин в 2017 году.

Специалисты не исключают, что африканская чума свиней может вернуться в регион следующей весной, когда владельцы подворий смогут закупать поросят. «Перед главами районов и руководителями сельхозуправлений поставлена задача запретить содержание свиней в очагах заражения в течение года, пресечь завоз животных и продукции свиноводства без сопроводительных документов», — сообщили в правительстве Омской области.

Ситуация осложняется тем, что в соседних северо-западных регионах АЧС продолжает свирепствовать. В отличие от Омской области, там установлен источник заражения — сырое мясо, пролежавшее в холодильнике девять лет, и готовая продукция одного из перерабатывающих заводов.

В Омской области по официальным данным насчитывается 145 тыс. голов свиней. Не исключено, что по факту их количество гораздо больше. Со следующего года по всей России будет введена электронная сертификация животноводческой продукции, которая позволит более точно отслеживать поголовье в личных и крестьянских хозяйствах.

Источник: newsomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее