Омским фермерам временно разрешили проводить убой скота в своих дворах

Фильтры

Регион

Новости

Омским фермерам временно разрешили проводить убой скота в своих дворах

Омичи, ведущие личное подсобное хозяйство, могут проводить убой скота на собственном подворье. Но мясо должно будет пройти ветеринарно-санитарную экспертизу.

В Омской области по поручению губернатора Виктора Назарова, разработаны рекомендации по убою животных на мясо для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Если в населенных пунктах, где проживают частные переработчики мяса, отсутствуют убойные пункты, то они могут делать это на собственных подворьях.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, при этом мясо можно использовать не только в личных целях, но и реализовывать на продовольственных рынках. Однако обязательным условием в этой схеме работы является наличие на рынках государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Продавец мяса должен обязательно провести повторную экспертизу. Такой метод работы по убою животных будет действовать до тех пор, пока не будет принят федеральными органами власти нормативно-правовой акт, содержащий требования к специально отведенным местам.

В таком поручении губернатора возникла необходимость из-за того, что 1 мая вступил в силу закон о запрете продажи и переработки мяса подворного убоя. А держатели личного подсобного хозяйства и региональные власти оказались не готовы к этому. В Омской области отсутствует необходимое количество убойных пунктов. Виктор Назаров поручил в кратчайшие сроки создать сеть подобных пунктов. Также «Деловой Омск» писал вчера, что с 1 мая начали расти цены на мясо и мясную продукцию, которую поставляют в магазины крупные региональные переработчики. По данному факту региональное Управление федеральной миграционной службы проводит проверку. 

  Анна Бамбульская

Источник: dpomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее