«Омский бекон» задолжал двум банкам

Фильтры

Регион

Новости

«Омский бекон» задолжал двум банкам

Солидарная задолженность с учетом основного долга, процентов по кредиту и неустойки компаний, входящих в Группу «ПРОДО», составляет 182 миллиона рублей. Долг образовался в результате невозврата кредита компаний перед «Газпромбанком».

Банк обратился в суд с просьбой обеспечить иск в виде ареста имущества «ПРОДО». В обеспеченье предлагалось взять поголовье животных, складские помещения и право аренды на землю. Кроме того, представители «Газпромбанка» наложил арест на средства компании на корреспондентских счетах в банке, а это более 300 миллионов рублей.

Однако суд отказал кредитной организации. Суммы обеспечительных мер значительно превышала задолженность, к тому же это могло «заморозить» деятельность социально-значимой организации.

Корреспондент ИА «Деловой Омск» обратился за комментариями в головной московский офис «Газпромбанка». Как сообщила заместитель начальника Департамента по информационной политике Ольга Харленко, «в настоящий момент между банком и Группой «ПРОДО» идут переговоры о реструктуризации кредитных обязательств предприятий Группы перед «Газпромбанком». Думаем, что в самое ближайшее время основные параметры реструктуризации будут определены».

Игроки рынка отмечают, что еще один банк предъявил претензии Группе «ПРОДО» Альфа-банк подал иск в арбитражный суд Москвы на 201,66 миллиона рублей. Ответчиками по иску выступают входящие в Группу «Продо дистрибьюшн кампании», «Омский бекон», мясокомбинаты «Омский» и «Клинский». Альфа-банк — один из крупнейших кредиторов «Продо».

В октябре 2007 года банк открыл для «Омского бекона2 кредитную линию на 200 миллионов рублей со ставкой не более 12,5% годовых на срок до 30 декабря 2011 года. Также «Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» выступают в роли поручителей по двум кредитам на 80 и 120 миллионов рублей, предоставленным банком ООО «Дарья», и двум — на 30 и 100 миллионов — агрофирме «Приазовская». Оба предприятия входят в Группу «ПРОДО».

Источник: infomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее