Омский губернатор начал страховать скот

Фильтры

Регион

Новости

Омский губернатор начал страховать скот

Поручение о проработке данного вопроса было дано главой региона на внеочередном заседании правительства. Кабинет министров внял словам Виктора Назарова и представил проект решения в части выделения компенсаций сельхозпроизводителям.

Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе сохранена дотация на молоко.

Сегодня в правительстве Омской области чиновники обсудили вопрос поддержки сельского хозяйства в этом году и возможность выделения субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в возмещении части затрат на производство молока. И если раньше речь шла о поддержке в размере полутора рублей на литр реализованного молока, то сейчас по поручению губернатора эта ставка была сохранена и увеличена до 2,6 рублей.

Кроме этого, в правительстве задумались и о страховании скота, этому способствовало происшествие в Павлоградском районе. Напомним, в пятницу 35 голов скота было убито электрическим током. Электрический провод упал на пол, и хозяйство понесло огромные финансовые потери. Рассчитывать на компенсацию хозяйственникам при этом не приходится - крупный рогатый скот оказался не застрахован.

- В силу каких-то причин животные были не застрахованы, что не дает их хозяевам получить компенсационные выплаты. Программа страхования сегодня работает, причём она значительно софинансируется из федерального бюджета. И только страхование посевов в прошлом году составило более 30 процентов всех посевов. Производитель, который страхует животных либо свои посевы, при страховом случае получает субсидии так называемой страховой премии, около 50%, - рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.

Как сообщил министр, в то время как идёт сокращение финансирования практически всех отраслей, две из них - оборона и сельское хозяйство - не только не сокращаются, но и активно поддерживаются федеральным бюджетом. Так, на программу развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности федеральным бюджетом добавлено 53 миллиарда рублей, причём до Омской области доведено уже 2 миллиарда 100 миллионов рублей. К слову, в прошлом году эта цифра составляла 900 миллионов.

Такие выплаты в частности способствовали увеличению объёмов производства молока, яйца и мяса всех категорий. Рост цен в регионе хотя и имеет место, однако стоимость отдельных продуктов в Омской области, как уверяет чиновник, существенно ниже, чем в других регионах.

- Можно с этим соглашаться или нет, что они не растут, но уровень этих цен меньше, нежели по всей России, в Сибирском федеральном округе мы входим в тройку. Мы модернизируем и животноводческое производство и растениеводство, кормоприготовление. Это не ради модернизации, а ради повышения объёмов производства и улучшения качества продукции, снижения себестоимости, того с чем мы можем бороться в плане импортозамещения, - резюмировал Эрлих.

Источник: Омск здесь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее