По итогам года Омская область заняла второе место среди регионов СФО по объему производства мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

По итогам года Омская область заняла второе место среди регионов СФО по объему производства мяса птицы

По производству животноводческой продукции Омский регион входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации.

Омская область наращивает объемы производства продукции птицеводства, завершив 2015 год со значительным увеличением отраслевых показателей. Так, к началу текущего года поголовье птицы в хозяйствах всех категорий составило 7,5 млн. голов (на 6,6% выше уровня предыдущего года), произведено яиц 855 млн. штук (выше на 7,4%) и мяса птицы в живом весе - 75,4 тыс. тонн (выше на 15%). По производству животноводческой продукции Омская область входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. По валовому объему производства мяса птицы на убой в живом весе наш регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе.

На территории Омской области действуют 11 крупных птицефабрик, в том числе четыре по производству яиц. Рост объемов продукции обусловлен активной модернизацией производственных мощностей и внедрением современных технологий по содержанию птицы. Передовая селекция и высокий уровень ветеринарных мероприятий на ведущих омских птицефабриках позволили увеличить производство продукции более чем в 2 раза, а поголовье птицы - на 70%. Реконструкция птицефабрик продолжается.

Накануне в региональном Минсельхозпроде подведены итоги работы омских птицеводов и определены задачи на 2016 год. Птицеводам рекомендовано обратить особое внимание на корма, утилизацию биологических отходов, а также решение кадровых проблем. Например, организовать на предприятиях прохождение практики и обучения студентов аграрных учебных заведений, чтобы они, получив дипломы, сразу включались в работу.

Другой немаловажный вопрос - снижение себестоимости продукции за счет технического перевооружения производства и эффективной организации труда. Птицеводы получают господдержку. В частности, птицефабрикам выдаются субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам. Строительство селекционных центров рассматривается на федеральном уровне, и на эти цели регионам будет выделено 15 млрд. рублей. 

Источник: Портал Правительства Омской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее