Поголовье чистопородного КРС мясного направления в Омской области достигнет в 2016 году 16 тысячи голов

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье чистопородного КРС мясного направления в Омской области достигнет в 2016 году 16 тысячи голов

По сообщению Правительства региона, увеличение поголовье чистопородного крупнорогатого скота мясного направления позволит осуществлять производство «мраморной» говядины в промышленных масштабах.

А также претендовать на государственную поддержку этой отрасли из федерального бюджета. Герефордскую породу коров, дающих самое качественное «мраморное» мясо, наиболее активно разводят хозяйства на севере области - Муромцевский и Большеуковский районы. Свой вклад в развитие перспективного направления мясного животноводства намерен внести и Азовский район. В начале 2017 года поставлять «мраморную» говядину будет КФХ «Люфт», которое уже приобрело поголовье племенных коров и уже ждёт первое потомство.


Об этом и других перспективных проектах на территории муниципального образования Губернатору Омской области Виктору Назарову сегодня рассказал новый руководитель Азовского немецкого национального муниципального района. В должность главы района Павел Багинский вступил 1 декабря.

Губернатор Виктор Назаров предложил обсудить приоритеты в развитии экономики и социальной сферы Азовского района, тем более, что новый глава прекрасно знает всю ситуацию, так как живёт в районе более 18 лет и обладает опытом работы в системе муниципального управления.

Азовский район всегда являлся одним из лидеров Омской области в сельском хозяйстве – ключевой отрасли для экономики муниципального образования. Павел Багинский доложил, что в 2015 году с учётом поддержки из областного бюджета инвестиции в сельское хозяйство достигли 200 млн. рублей. Это позволило модернизировать 5 животноводческих комплексов, увеличить поголовье скота, ввести 12 новых объектов, тем самым создать задел для развития на перспективу нескольких десятилетий.

Одно из новых освоенных направлений – производство «мраморной» говядины. Начать поставки высококачественного мяса на рынок КФХ «Люфт» сможет уже в начале 2017 года. А разделочный цех, проектно-сметная документация на строительство которого в хозяйстве уже готова, даст возможность поставлять не просто сырьё, а готовую продукцию. Кроме того, следующей весной привлечённые при содействии регионального Правительства инвесторы приступают к строительству в районе ещё одного современного животноводческого комплекса на 1200 голов.

На встрече Губернатора Виктора Назарова поинтересовался у главы, прошёл ли экспертизу разработанный проект газификации района по южной ветке, и получил утвердительный ответ. Реализация данного проекта при поддержке властей региона позволит обеспечить подачу «голубого» топлива в 4 поселения района, обеспечив газом не только производственную и социальную сферу, но и коммунальное хозяйство. Виктор Назаров также обратил особое внимание нового главы на необходимость окончательно и бесповоротно решить проблему переселения из вагончиков людей, для которых это жильё из временного давно превратилось в постоянное. Шесть из 13 проживающих в них семей уже переселены, остальных планируется обеспечить жильём в новых домах. Площадка под строительство уже готова и обеспечена всеми необходимыми коммуникациями: подведены газ, вода, электричество. «Надо людей переселять, чтобы решить эту проблему окончательно», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Источник: resfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее