Пресечен оборот продукции неизвестного происхождения, отправленной в Московский регион с фантомной площадки в Омской области

Фильтры

Регион

Новости

Пресечен оборот продукции неизвестного происхождения, отправленной в Московский регион с фантомной площадки в Омской области

В феврале 2024 года в результате мониторинга ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий» специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области выявлена и заблокирована фантомная площадка, использованная для легализации продукции неизвестного происхождения.

При анализе данных системы выявлено, что 5 февраля уполномоченным лицом ООО «Регион» (Свердловская область, г. Верхний Тагил) Сакало М.И. на площадке ООО «Дарина Трейд» (Омская область, г. Омск) оформлены производственные сертификаты на 1 голову крупного рогатого скота и 6000 кг рыбной продукции (треска).

При этом данные о сырье, использованном для производства, в системе отсутствуют.

Далее из КРС произведены мясные блоки в количестве 20 кг, а из трески выработано 4000 кг рыбной продукции (филе трески и треска замороженная).

Затем мясная продукция была направлена в адрес ИП Карпачёва О.С. (г. Москва), а рыбная продукция общим весом 4000 кг — в адрес АО «Мытищинская ярмарка» (г. Мытищи).

Согласно запрошенной на ООО «Дарина Трейд» информации, фактическую деятельность на омской площадке ООО «Регион» не осуществляет.

С целью недопущения дальнейшего оборота продукции неизвестного происхождения специалистами Управления Россельхознадзора принято решение об аннулировании реквизитов доступа в ФГИС «ВетИС» уполномоченному лицу ООО «Регион».

Связь хозяйствующего субъекта ООО «Регион» с площадкой ООО «Дарина Трейд» исключена из реестра ФГИС «ВетИС» компонента Цербер.

Для принятия мер реагирования материалы направлены в Управление МВД России по Омской области, Федеральную налоговую службу, а также в территориальные Управления Россельхознадзора по месту направления продукции и по месту регистрации хозяйствующего субъекта ООО «Регион».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ