Роспотребнадзор проверил омских переработчиков мяса

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор проверил омских переработчиков мяса

Итоги проверок предприятий мясоперерабатывающей промышленности Омской области обсуждались на совещании в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

В этом году проверено 84 предприятия различных форм собственности. Нарушения санитарных правил и норм установлены на 62.

По выявленным фактам специалистами Роспотребнадзора составлено 87 протоколов. Материалы 3 проверок переданы в суд для административного приостановления деятельности, забраковано 5 897 кг сырья и около 10 килограмм пищевых добавок.

Всего на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области находится 141 предприятие мясоперерабатывающей промышленности, более 60% из которых предприятия среднего и мелкого бизнеса.

По результатам проверки предприятий мясоперерабатывающей промышленности, специалисты Роспотребнадзора выделяют следующие нарушения требований санитарного законодательства:

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий (34,5%);
- нарушение поточности технологического процесса, отсутствие должного набора помещений – (13%);
- нарушение условий хранения сырья и готовой продукции – (14,3%);
- неудовлетворительное санитарное содержание помещений, нарушение требований к обработке инвентаря, оборудования, тары – (28,6 %);
- несоблюдение периодичности прохождения медицинских осмотров, флюорографического обследования, санитарно-гигиенического обучения и аттестации (14,3%);
- отсутствие сопроводительных документов на сырье, подтверждающих безопасность и качество продукции (4,8%);
- отсутствие качественных удостоверений и маркировочных ярлыков на готовую продукцию (13%).

Источник: gorod55.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее