Тестируем самые дешевые пельмени из омских супермаркетов

Фильтры

Регион

Новости

Тестируем самые дешевые пельмени из омских супермаркетов

За 100 граммов некоторых из них просят 14,99 рубля

Когда дело доходит до покупки пельменей, человек, как правило, становится крайне избирательным. Каким принципом руководствуются многие? Пельмени точно не должны быть дешевыми. И такой подход абсолютно оправдан. Это все-таки полуфабрикаты. Существуют определенные риски, в том числе и для здоровья. NGS55.RU устроили дегустацию самых дешевых пельменей, которые удалось найти в омских супермаркетах.

«Застольные» («Атяшево»)

В одном из супермаркетов сети «Пятерочка» самыми дешевыми оказались пельмени «Застольные». Принадлежат они бренду «Атяшево» из Республики Мордовия. 400-граммовая пачка стоила всего 69,99 рубля. Для покупателей, сомневающихся в выборе, на упаковке разместили описание продукта.

Ознакомимся с ним:

«Традиционным блюдом российского стола издавна считаются пельмени — символ гостеприимства хозяев. Фарш для пельменей "Застольные" приготовлен из российского мяса, отборная свинина с собственных хозяйств "Атяшево" придает продукту особую сочность, а натуральные специи — пикантность. Нежное тесто не разваривается, так как изготовлено из пшеничной муки высшего сорта и натурального яйца. Пельмени "Застольные" порадуют вас домашним вкусом и удивительной сочностью благодаря их особой форме и крупному размеру».

Я был не против. Нежное тесто, натуральные специи, особая сочность... И кто в здравом уме откажется от такого ужина и за такую цену? Вчитался в состав: фарш, мясо птицы механической обвалки, вода питьевая, лук репчатый, свинина, белковый стабилизатор, соевый белок, соль и так далее. Ясно. Пельмени я готовил строго по инструкции: варил их 8 минут после того, как они всплыли. Наконец настало время дегустации. От пельменей, кстати, исходил лишь один аромат — теста. Но нам важен вкус.

Не забываем помешивать

А что со вкусом? И тут начинаются проблемы. Не знаю, из чего лепили эти пельмени, но ни обещанной отборной свинины, ни натуральных специй, которые должны были отвечать за пикантность продукта, я не почувствовал. Я вообще ничего не почувствовал. У пельменей не было вкуса. Скорее всего, роль мяса в таких пельменях играет соя, но проверить дома я это не мог. Это лишь догадки.

Но, возможно, я не прав, и проблема была в том, что мои вкусовые рецепторы оказались неспособны распознать всю прелесть этого кулинарного шедевра. Однако вывод я всё же сделал: это ровно то, что ожидаешь увидеть за 69,99 рубля.

«Моя цена» («Магнит»)

Пельмени марки «Моя цена», которая принадлежит «Магниту», оказались самыми дешевыми в супермаркетах этой сети. Продают их на развес. В общем, бери столько, сколько потребуется. Стоят пельмени невероятно дешево. Судите сами: 100 граммов — 14,99 рубля (то есть 400-граммовая пачка стоила бы 59,96 рубля).

Мне казалось, что я рискую. И тут дополнительных объяснений не нужно. Подбадривало лишь то, что эти пельмени очевидно покупают. Видимо, людей привлекает их дешевизна. А может, я чего-то не знал? Наивно верил в стереотип о том, что дешево — значит всегда плохо? Быть может, всё совсем по-другому и эти пельмени есть то самое блюдо, которое каждый мечтает увидеть на столе после тяжелого рабочего дня? Эта теория нуждалась в проверке. Я был готов к любым открытиям.

Без соли, конечно, никуда

В магазине возле пельменей лежала этикетка с описанием продукта. «Пельмени "Классические", полуфабрикаты в тесте замороженные с мясосодержащей начинкой категории Г». Рядом был и состав: говядина, мясо куриное механической обвалки, вода питьевая, лук репчатый свежий, жир говяжий, белок соевый и так далее. Да, опять этот соевый белок.

В инструкции сказано, что пельмени нужно варить «после всплытия до готовности». Проблема была в том, что одна половина пельменей всплыла моментально, другая же оставалась на дне кастрюли. Я дождался момента, когда все они окажутся на поверхности, а затем варил их еще минут шесть. Посчитал это время оптимальным. Наконец, еда отправилась на дегустацию.

Пельмени «Моя цена» были очень маленькие

Сказать об этих пельменях нечего. Это было невкусно и несъедобно. И вообще этот тест дался мне с трудом. Начинка была странная. Вероятно, только ее автору известно, из чего она сделана. В общем, мне понадобилась сила воли на то, чтобы прожевать этот пельмень. Повторять такой опыт больше не хочется.

«По-сибирски» («Ермолино»)

Напоследок я отправился в магазин мясных продуктов «Ермолино». Там 100 граммов самых дешевых пельменей, названных «По-сибирски», стоили 19,6 рубля (400 граммов продукта обошлись бы в 78,4 рубля). Пельмени в магазине продают на развес. Несмотря на дешевизну, ожидания у меня были высокие. Так вышло, что о «Ермолино» я слышал хорошее. Бывало, сам ел продукцию производителя и, кажется, был доволен. Продавщица меня убеждала, что пельмени «По-сибирски» очень вкусные и в них много мяса (птица, свинина, говядина). Настало время проверить это на деле.

Как будто сварил вареники

Варил я их около 12 минут. Примечательно, что эти пельмени обладают формой вареников. Получились они в итоге крупными и увесистыми. Итак, что можно сказать о продукте? Запах — первое, что отличало эти пельмени от конкурентов, описанных выше. От них действительно исходил аромат чего-то, напоминающего мясо.

Судьба его незавидна

Переходим к вкусу. И тут мне показалось, что всё не так плохо. В пельменях действительно ощущался вкус мяса, некоторых специй. По моим ощущениям, эту еду можно подавать на стол. Вообще скажу так: по вкусу это были типичные магазинные пельмени за среднюю цену, которые вы наверняка много раз ели. Они не восхитят вас, но и не разочаруют. Сварил, съел и забыл.

Итоги

Какой можно сделать вывод? На самом деле он очевидный: пельмени — это продукт, на котором точно экономить не стоит. От дешевых вариантов чудес ждать не приходится. Да и рисковать лишний раз здоровьем — идея плохая. Однако и такие пельмени пользуются спросом. Ведь если их покупают — значит это кому-нибудь нужно?

Источник: ngs55.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ