В Омской области прекращена деятельность 27 организаций-фантомов

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области прекращена деятельность 27 организаций-фантомов

В 2023 году специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам мониторинга системы «Меркурий» выявили и заблокировали 27 фантомных площадок.

Например, в ноябре было предотвращено введение в оборот мясной продукции неизвестного происхождения с использованием фактически не существующей организации.

Специалисты Управления Россельхознадзора установили, что уполномоченным лицом ООО «Тандыр» (г. Омск) в системе зарегистрировано 140 голов животных, предназначенных для убоя. Отметим, что согласно Приказу Минсельхоза России от 18.12.2015 N 646, уполномоченные лица организаций не вправе оформлять документы на животных, сделать это могут только государственные ветеринарные врачи.

Далее, используя вышеуказанных животных в качестве сырья, сотрудник оформил производственные сертификаты на 54 тонны мясной продукции: говядина в полутушах и четвертинах мороженая (40 тонн), субпродукты говяжьи (3 тонны) и баранина на кости мороженая (11 тонн).

На выработанную продукцию отсутствуют данные о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, то есть её качество и безопасность не подтверждены.

По информации государственной ветеринарной службы Омской области, ООО «Тандыр» не осуществляет фактическую деятельность по разведению, содержанию и убою рогатого скота по адресу регистрации.

Кроме того, номер ветеринарного клейма, указанного в транспортных и ветеринарных сопроводительных документах на продукцию, не присвоен ни одному из предприятий Омской области.

Исходя из полученных данных, Управление Россельхознадзора по Омской области признало площадку ООО «Тандыр» фантомной и исключило из реестра ФГИС ВетИС компонента «Цербер». Уполномоченному лицу организации аннулированы реквизиты доступа в ФГИС ВетИС компоненте «Ветис.Паспорт».

Информация по факту незаконного оборота мясной продукции направлена в правоохранительные органы и в УФНС по месту регистрации юридического лица для принятия мер.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ