В Омской области принимают меры профилактики против чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области принимают меры профилактики против чумы свиней

В связи с выявленными в 27 регионах России случаями заболевания свиней африканской чумой Минсельхозпрод Омской области рекомендует строго отслеживать состояние домашних и диких животных. Областному обществу охотников и рыболовов поручено до 20 декабря произвести отстрел десяти диких кабанов, чтобы отобрать пробы для исследования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, задачи по жесткому контролю над эпизоотической ситуацией в регионе поставлены областным Минсельхозпродом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации очагов болезней животных.

До 25 января будет разработан поквартальный график регулирования численности диких кабанов в охотничьих хозяйствах. Согласно утвержденному лимиту и квотам в сезон охоты 2012 - 2013 годы, на территории Омской области планируется снижение численности дикого кабана на 468 особей.

По итогам ежемесячных проверок, проведенных главным управлением ветеринарии и Минприроды Омской области, животных с признаками заболеваний на территории лесных угодий не выявлено. За 11 месяцев этого года ветеринары также исследовали более 960 проб биоматериала от домашних свиней, содержащихся в организациях и личных подворьях. Мониторинг эпизоотической ситуации на данном этапе беспокойства специалистов не вызывает.

Тем не менее, для профилактики заболеваний рекомендовано оперативно реагировать на изменения состояния животных, пресекать случаи нелицензированной торговли продуктами животноводства, ввоза и вывоза животных без ветеринарных сопроводительных документов. Все пищевые отходы, идущие на корм скоту, должны подвергаться тепловой обработке в течение трех часов.

Специалисты подведомственных учреждений разъясняют населению специфику опасных заболеваний животных и меры по профилактике распространения инфекций. Главам муниципальных районов рекомендовано усилить пропаганду с привлечением СМИ по вопросам безопасного содержания скота.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее