В Омской области создается мощное животноводческое хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области создается мощное животноводческое хозяйство

В поселке Качесово Муромцевского района Омской области создается современный животноводческий комплекс по откорму и разведению высокопродуктивной породы крупного рогатого скота. Месторасположение нового хозяйства выбрано с учетом возможностей кормовой базы и логистики перерабатывающих предприятий.

«Инвестиционный проект общей стоимостью более 400 млн. рублей будет полностью реализован в 2015 году. К этому времени планируется построить 20 ангаров и выгульных площадок для содержания 5 тысяч животных, создать около 80 рабочих мест, выйти на полную производственную мощность - не менее 650 тонн мяса в год», - проинформировали в пресс-центре областной администрации.

В 2012 году началось активное освоение территории комплекса. Строились сооружения и коммуникации, приобреталось оборудование, формировался штат сотрудников. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 2 откормочных ангара и один - теплый для содержания скота. Второй теплый ангар будет достроен до конца года. Уже размещена в стойла первая партия из 300 племенных животных.

В перспективе инвестиционный проект может претендовать на привлечение средств областного бюджета. На региональном уровне действуют меры государственной поддержки животноводства. Юридические лица и частные предприниматели могут получать областные субсидии на возмещение части затрат на строительство и оснащение животноводческих комплексов. С учетом сложностей по заготовке кормов нынешнего урожая, региональный Минсельхоз планирует снизить требования к животноводческим предприятиям по повышению продуктивности с 200 до 100 голов за отчетный период.

В 2012 году областные субсидии на сумму 8,2 млн. рублей получили развивающиеся животноводческие хозяйства Омской области: ЗАО «Восход», Большереченского района, СПК «Кирова» Калачинского района, СПК «Любимовский» Оконешниковского района.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее