В Омской области создается сеть убойных пунктов

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области создается сеть убойных пунктов

В Оконешниковском районе построен и готовится к вводу в эксплуатацию убойный пункт мощностью 10-20 голов скота за смену. 



Пункт оснащен новейшим оборудованием, и убой скота будет осуществляться с помощью электрического импульса. Это считается самым гуманным способом убоя. В ближайшее время будут выполнены все требования по содержанию территории, которая должна быть огорожена забором, иметь площадку с твердым покрытием для очистки и дезинфекции автотранспорта, - сообщил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов. Модуль с оборудованием обошелся предприятию более чем в 7 млн. рублей, в целом убойный пункт стоит 11 млн. рублей. Владелец предприятия, директор ООО "Агроторгсервис" Владимир Бодиловский, который сам занимается животноводством, пошел на эти траты, чтобы облегчить труд своих земляков. Крестьянская продукция пользуется спросом. Для соблюдения требований Таможенного союза к безопасности мяса пункты убоя скота должны быть расположены максимально близко к товаропроизводителям. Сейчас руководители предприятия оформляют ветеринарные документы, и пункт начнет работу после подписания всех разрешений контролирующими органами.

По поручению Губернатора Омской области и под контролем регионального Минсельхозпрода планируется сформировать сеть передвижных убойных пунктов. В сельских районах активизировалось строительство стационарных объектов. В Азовском районе проводится реконструкция специализированного помещения, завершается строительство убойного пункта в Крутинском районе, выделяются участки под возведение объектов в Любинском, Марьяновском, Омском, Шербакульском районах.

Сейчас убойные пункты имеются в 25 из 32 районов. Полностью перекрыть нужды села по этим услугам в Омской области планируется уже в 2015 году.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее