В Северном Казахстане тайыншинский свинокомплекс будет выдавать до 5 тыс. тонн качественного мяса в год

Фильтры

Регион

Новости

В Северном Казахстане тайыншинский свинокомплекс будет выдавать до 5 тыс. тонн качественного мяса в год

Как известно, в Северном Казахстане в поселке Тайынша в начале нынешнего столетия построен по самым современным технологиям комплекс «Биохим» по глубокой переработке сельхозпродукции. Первоначально планировалось использовать комплекс как завод по производству биологического топлива этанола на основе переработки зерновых культур, сообщает «Казах-Зерно».

Всему остальному производству, а именно комбикормовому заводу, мельнице, животноводческому комплексу, отводилась второстепенная роль, работа которого будет основана на продуктах переработки основного производства.

Однако что-то не заладилось с производством этанола, вернее, рынок, на который был рассчитан этот продукт, оказался не готов его освоить по различным маркетинговым, техническим и нормативным причинам. В Казахстане по этому поводу разгорелась жаркая дискуссия о целесообразности самого существования этого производства.

Но, как оказалось, усилия строителей этого перерабатывающего комплекса и соответственно затраты на его возведение не пропали даром. В Тайынше начал работу современный свинокомлекс, продукция которого отвечает самым требовательным международным экспортным стандартам и который готов конкурировать с одним из крупнейшим в мире свинокомлексов - «Омский бекон».

К концу года тайыншинский свинокомплекс отправит потребителю 3 120 тонн свинины. А уже через год этот показатель возрастет до пяти тысяч тонн. Причем с вводом самого современного мясокомбината в Казахстане, буквально напичканного уникальным оборудованием, все сырье пройдет через глубокую переработку.

Как заявляют профессионалы отрасли, по количеству продукт уступит российскому, однако, что касается качества, благодаря инновационным технологиям его опередит. 250 наименований в готовом ассортименте – такого размаха отечественная переработка еще не видела.

На комбинате две линии. Первая способна за смену забивать 400 свиней или 120 голов КРС, лошадей, перерабатывая 10 тонн в сутки. Вторая – 400 свиней и одновременно 120 голов КРС, перерабатывая в три раза больше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее