ФГБУ "Омский референтный центр" обнаружило в субпродуктах патогенные микроорганизмы

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ "Омский референтный центр" обнаружило в субпродуктах патогенные микроорганизмы

В апреле в Экспертную ветеринарную лабораторию ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы субпродуктов в рамках выполнения государственного задания.

В результате проведенных исследований в одном образце печени свиной замороженной специалисты обнаружили патогенные микроорганизмы Listeria monocytogenes.

Испытание проведено экспресс-методом в соответствии с МУК 4.2.3262-15 «Обнаружение патогенных микроорганизмов в пищевых продуктах и объектах окружающей среды методом фермент-связанного флуоресцентного анализа с применением автоматического анализатора» и подтверждено классическим микробиологическим методом в соответствии с ГОСТ 32031 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий рода Listeria monocytogenes».

Результаты внесены в единую автоматизированную систему «Веста». Протоколы испытаний переданы в Управление Россельхознадзора по Омской области для принятия соответствующих мер.

По данному факту Управлением Россельхознадзора выдано предостережение правонарушителю. Согласно программе ХАССП организация обязана отозвать из оборота некачественную продукцию и утилизировать ее.

С начала года специалистами выявлен 31 случай нарушения требований безопасности в пищевой продукции по микробиологическим показателям, в том числе 6 обнаружений выявлено в рамках проведения государственного задания (пищевой мониторинг). В частности, сотрудниками лаборатории установлено 9 случаев – КМАФАнМ, 5 случаев – БГКП, по 4 случаям – листерия, сальмонелла, 3 – дрожжи, 2 – сульфитредуцирующие клостридии, по одному случаю – золотистый стафилококк, молочнокислые микроорганизмы, ОКБ, общее микробное число. Чаще всего по микробиологии не проходили пробы сырого мяса и готовых изделий из мяса птицы и свинины. Обнаружения также выявлены в мясных полуфабрикатах, готовой продукции из рыбы (в т. ч. в консервах), икре рыб, молочных продуктах и воде питьевой.

Справка: Бактерии Listeria monocytogenes имеют широкое распространение в природе, при попадании в организм человека вместе с пищей вызывают различные формы инфекции, такие как энцефалит, менингит, дерматит, может вызвать опасную для жизни инфекцию у новорожденных и пожилых людей с ослабленной иммунной системой. В число продуктов высокого риска заражения листерией входят мясные продукты и полуфабрикаты, мягкие сыры и рыбная продукция холодного копчения. В природе бактерия распространяется десятками видов домашних животных и диких млекопитающих, птиц, клещей, мух. В качестве профилактических мероприятий в помещениях проводят уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств, применяют меры по борьбе с грызунами и насекомыми. Мясо и мясные продукты обрабатывают термическим способом.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее