Омская область: на птицефабриках ждут резкого роста производства

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: на птицефабриках ждут резкого роста производства

Россия может прекратить импорт мяса птицы из США с 2009 года. Это значит, что российские птицеводческие предприятия потеряют главного конкурента на рынке.

Завозимые из США куриные окорочка, известные как «ножки Буша», а также любое другое мясо птицы из-за океана, могут не получить «разрешение на въезд" от Россельхознадзора с Нового года. По мнению российского регулятора, виновата в этом американская сторона.

«Служба безопасности и инспекции продовольствия США (FSIS) не представила список американских птицеводческих предприятий, гарантирующих выполнение постановления главного государственного санитарного врача России «О производстве и обороте мяса птицы», касающегося использования для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор в определенных концентрациях, - объясняют в Россельхознадзоре. - Между тем, этот документ вступает в силу уже с 1 января 2009 года», цитирует «Интерфакс».

В октябре Россельхознадзор обратился к руководству FSIS c запросом предоставить соответствующий список, однако просьба до сих пор не выполнена.

Если Россия действительно перекроет ввоз «ножек Буша», это будет ощутимым ударом по американским фермерам и экспортерам – на сегодня США является самым крупным поставщиком мяса птицы в Россию.

В Омской области сегодня работают 14 птицефабрик. Бройлерных из них всего две, остальные специализируются на яйцах. Местные специалисты уже начали говорить о возрождении отрасли.

«Если запрет все-таки введут, на омском рынке это отразится только самым положительным образом, - прокомментировал ситуацию корреспонденту РИА «Омск-Информ» директор птицефабрики «Сибирская» Александр Печерский, - пока мы значительно проигрываем американцам по цене, а потому теряем значительную долю покупателей. Росптицесоюз уже давно выступает с инициативой о введении запрета на импорт птицы из США. Необходимость защищать свои рынки назрела уже давно».

По данным специалистов, в России сегодня ежегодно потребляется около трех миллионов тонн птицеводческой продукции. Местным фермерам вполне под силу обеспечить страну мясом птицы, - уверены омские сельхозпредприниматели.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее