Омская область: остановлена работа мясокомбината, на который отправляли туши лошадей, пораженные сибирской язвой версия для печати в блог

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: остановлена работа мясокомбината, на который отправляли туши лошадей, пораженные сибирской язвой версия для печати в блог

Остановлена работа мясокомбината, на который отправляли туши лошадей, пораженные сибирской язвой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора.

Продолжаются лабораторные исследования материалов от больных, проб окружающей среды, полуфабрикатов. На территории района введен карантин. Организовано активное выявление больных путем подворных обходов, выявлен круг лиц, подвергшихся риску заражения, которым назначена экстренная химиопрофилактика, проведена дезинфекция.

период 28.07 - 29.07.2010 среди жителей Саргатского, Тюкалинского и Называевского районов Омской области зарегистрировано 6 случаев заболеваний сибирской язвой, в том числе 1 - закончился летальным исходом. Заболевания протекают в тяжелой и среднетяжелой клинических формах. Все пострадавшие госпитализированы. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме.

Проводятся внеплановые мероприятия по надзору в отношении рынков и торговых рядов, придорожных кафе. Приняты меры по временной приостановке реализации полуфабрикатов из мяса конины из неблагоприятного личного подсобного хозяйства до окончания лабораторных исследований.

По данным эпидемиологического расследования групповая заболеваемость связана с содержанием и убоем лошадей в одном из личных хозяйств д. Бурановка Тюкалинского района. Мясо лошадей направлялось на один из мясоперерабатывающих комбинатов г. Омска для переработки на полуфабрикаты, а также реализовывалось в частном порядке. В материале от шести больных людей и павших животных обнаружен возбудитель сибирской язвы.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее