Омская область: Сельские предприниматели охотно открывают кроличьи фермы

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Сельские предприниматели охотно открывают кроличьи фермы

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который правительство Омской области реализует второй год, массово создаются кролиководческие хозяйства, сообщает информационное агентство «ОмскРегион».

На региональном уровне в рамках нацпроекта разработана программа «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», согласно которой к 2024 году в сельское предпринимательство планируется вовлечь 1086 человек.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, начинающим фермерам и кооператорам выделяют гранты «Агростартап» — в основном эти средства идут на приобретение поголовья, техники и оборудования.

В 2019 году на создание системы сельского предпринимательства было направлено 72,4 млн рублей. Гранты получили 24 владельца вновь созданных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивших появление более 180 рабочих мест в сельской местности. В итоге фермеры и сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) приобрели 15 единиц спецтехники и оборудования, 455 голов крупного рогатого скота, более 100 овец, 78 кроликов и 320 пчелиных семей.

В 2020 году на поддержку сельского предпринимательства выделено 55,9 млн рублей. Гранты выиграли 17 заявителей. Сейчас правительство заключает с ними соглашения и перечисляет деньги. Николай Дрофа отметил, что особой популярностью среди стартаперов пользуются кролиководство и пчеловодство: оба направления рассматриваются как потенциально прибыльные и перспективные. Растет интерес к козоводству.

Для поддержки частной инициативы в сельском хозяйстве в Омском региональном фонде поддержки и развития малого предпринимательства создан центр компетенций, где начинающим фермерам бесплатно помогают готовить пакеты документов на получение грантов и субсидий и составлять бизнес-планы.

В текущем году в Омской области появилось два новых животноводческих СПК, которые специализируются на производстве мяса и молока. Всего в регионе зарегистрировано 55 кооперативов, и 37 из них — действующие.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее