«Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» получили передышку

Фильтры

Регион

Новости

«Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» получили передышку

Приостановлено рассмотрение иска Газпромбанка о взыскании 182 млн рублей с предприятий группы «ПРОДО»


Определение о приостановлении производства по одному из трех исковых заявлений Газпромбанка к «Омскому бекону» и мясокомбинату «Омский» Арбитражный суд Омской области вынес на прошлой неделе, 9 апреля. Суд удовлетворил ходатайство омских предприятий, которые настаивали на том, что рассмотрение претензий Газпромбанка нужно отложить до окончания судебных споров с Альфа-Банком, которые рассматривает в настоящее время Арбитражный суд города Москвы.

Газпромбанк, напомним, требует с трех предприятий группы «ПРОДО» (ОАО «Омский бекон», ОАО «Мясокомбинат «Омский» и ООО «ПРОДО Дистрибьюшн Кампани») досрочного погашения кредитов на общую сумму 768 млн рублей. Хотя к рассмотрению дел по существу омский суд так и не приступил, но после многочисленных предварительных заседаний уже известно, что кредитные договоры омских предприятий «ПРОДО» с Газпромбанком предусматривали возможность досрочного расторжения в случае судебного спора заемщика с третьими лицами, если в результате этого спора финансовое состояние заемщика может ухудшиться, вот Газпромбанк и забеспокоился, когда узнал, что группу «ПРОДО» активно атакует Альфа-Банк. И повод для беспокойства, стоит отметить, был.

В конце 2008 года Альфа-Банк обратился в Арбитражный суд города Москвы сразу с несколькими исками к предприятиям группы «ПРОДО», требуя погашения кредитов, и даже добился в суде принятия обеспечительных мер. В прошлом году приставы арестовали акции мясокомбината «Омский», которые принадлежат «Омскому бекону», а также наложили арест на 322 млн рублей, которые находились на расчетном счете «Омского бекона» в омском филиале Газпромбанка (группа «ПРОДО» пыталась обжаловать действия приставов, но получила в суде отказ). С тех пор количество дел в судах только множится. До прошлой недели в Арбитражном суде города Москвы рассматривались, напомним, семь исков Альфа-Банка о неисполнении обязательств по кредитным договорам к предприятиям группы «ПРОДО» на общую сумму свыше 2 млрд рублей, а во вторник 7 апреля суд зарегистрировал еще четыре иска от Альфа-Банка на сумму свыше 1 млрд рублей.

Как пояснил в судебном заседании омского арбитражного суда, которое состоялось 9 апреля, руководитель юридического управления Омского филиала ООО «ПРОДО Менеджмент» Борис КРЫШТОПИК (компания управляет «Омским беконом» и мясокомбинатом «Омский»), веских оснований для досрочного взыскания кредитов у Газпромбанка нет. Общая нераспределенная прибыль двух предприятий по итогам 2008 года превышает 1,6 млрд рублей, срок возврата кредита наступает еще не скоро, и у банка нет поводов для сомнений в кредитоспособности «Омского бекона» и мясокомбината «Омский». Фактически требования Газпромбанка о досрочном погашении кредита были вызваны формальной причиной — исками Альфа-Банка. Но омские предприятия Альфа-Банку ничего не должны, а привлечены в качестве соответчиков только потому, что были поручителями по кредитам, которые выдавал Альфа-Банк другим предприятиям группы «ПРОДО».

Поскольку эти поручительства в настоящее время «Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» оспаривают в суде (в Арбитражный суд города Москвы предприятиями группы «ПРОДО» было подано 7 исковых заявлений к Альфа-Банку), то было бы логичным, по мнению Бориса КРЫШТОПИКА, не спешить с выводами и производство по иску Газпромбанка приостановить до вступления в силу решений по судебным спорам с Альфа-Банком. Тем более что материальные права Газпромбанка при этом ущемлены не будут. Условия кредитного договора «Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» соблюдают, проценты по кредиту погашают, да и Газпромбанк имеет в залоге немалое имущество (в том числе свинопоголовье «Омского бекона» — 110 тысяч свиней на откорме), стоимость которого существенно превышает сумму кредита.

Представитель Газпромбанка против удовлетворения ходатайства возражал. Причем активно. В суде была озвучена и причина, по которой Газпромбанк торопится вернуть свои деньги. Мол, если требования «Альфа-Банка» будут все же удовлетворены, а такой вариант развития событий исключать никак нельзя, то «Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» могут не справиться с обязательствами и объявят себя банкротами, а прав у залоговых кредиторов гораздо меньше, чем хотелось бы банку. Насколько обоснованны опасения Газпромбанка по поводу возможного банкротства группы «ПРОДО» — большой вопрос. Но в Арбитражном суде Московской области действительно рассматриваются 14 исковых заявлений, которые вызывают много вопросов. Этими исками феврале и марте обменялись дочерние предприятия «ПРОДО». Претензии предприятий мясного холдинга друг к другу проходят по категории «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки», общая сумма неисполненных обязательств приближается к 6 млрд рублей, а в соответчиках по всем 14 рассматриваемым искам фигурируют ОАО «Омский бекон» и ОАО «Мясокомбинат «Омский».

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ