Омский Минсельхоз для снижения рисков АЧС предложит частникам альтернативу свиноводству

Фильтры

Регион

Новости

Омский Минсельхоз для снижения рисков АЧС предложит частникам альтернативу свиноводству

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, где в этом году впервые была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС), для снижения риска распространения этого заболевания предложит частным подворьям перейти на содержание других видов животных. Об этом сообщил глава омского Минсельхоза Максим Чекусов.

«На 1 ноября у нас в частном секторе содержится 154 тыс. голов свиней. Мы будем рекомендовать тем, кто не может выдержать требования, предъявляемые ветеринарной службой и Россельхознадзором, переходить на альтернативу», — сказал Чекусов.

Он подчеркнул, что запрета на содержание свиней в личном подсобном хозяйстве не будет. «Соблюдаешь требования — пожалуйста, занимайся. У нас не должно быть разгильдяйства в содержании свиней. Если люди это не поймут, то проблемы с АЧС продолжатся», — считает министр.

Чекусов уточнил, что в бывших очагах АЧС зафиксировано два случая, когда нарушался запрет на содержание в течение года свиней.

«Люди не понимают, что подставляют своих соседей, так как запрет могут продлить еще на полгода», — отметил он.

По словам министра, в апреле следующего года, когда начнется сельскохозяйственный год, жителям населенных пунктов, которым запрещено содержать свиней, будут предложены петушки, бройлеры, утки и индюки.

«У нас есть списки [пострадавших], сформируем с главами поселений потребность в животных, — сказал Чекусов. — Я думаю, выдадим сотню тысяч птиц. Петушков бесплатно, если будет возможность, то и индюков, и уток. Если не получится, то цена будет невысокая, однозначно ниже рыночной».

Глава омского Минсельхоза сказал, что местные фермеры и коллективные хозяйства по договоренности с министерством готовы продать населению по доступной цене телок и бычков.

«И мы предлагаем фермерам, понимающим, что риски достаточно высокие, добровольно ликвидировать поголовье свиней, принять участие в наших грантах и перейти на крупный рогатый скот или баранину», — сообщил министр.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее