Пострадавшим от птичьего гриппа в Омской области начали выплачивать компенсации

Фильтры

Регион

Новости

Пострадавшим от птичьего гриппа в Омской области начали выплачивать компенсации

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области приступило к выплате компенсаций сельским жителям, чья птица была отчуждена и уничтожена из-за выявления очагов птичьего гриппа. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Минсельхоза.

"Сегодня первые компенсационные выплаты направлены на лицевые счета граждан. Это жители поселка Новгородцево, деревни Новотимофеевка и села Троцик - всего 30 человек. У них было отчуждено 4 128 кг живого веса птицы, за которые они получат более 950 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, всего пострадавшим будет выплачено почти 280 млн рублей. "Это более 30 млн частникам и около 248 млн рублей по Иртышской птицефабрике, где было уничтожено почти 1,5 млн голов птицы", - пояснил он ТАСС.

Размер компенсации колеблется от 149 рублей за 1 кг живого веса курицы до 1 875 рублей за кг голубя. Индейки, утки и гуси оцениваются в 242, 250 и 275 рублей соответственно, цесарки и перепела - 333 и 380 рублей за кг.

Первый очаг птичьего гриппа выявили в Омской области 12 августа в Полтавском районе. Позднее вспышки этого заболевания были зафиксированы в почти 30 поселениях 16 районов области. В настоящий момент ограничительные мероприятия сохраняются только в трех поселениях - деревне Ясная Поляна и селе Новое село Калачинского района и в райцентре Павлоградка.

Птичий грипп - остро протекающее вирусное заболевание, затрагивающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Вся птицы в очагах этого заболевания отчуждается и уничтожается.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее