Стали известны сроки восстановления производства на омской птицефабрике, где выявлен птичий грипп

Фильтры

Регион

Новости

Стали известны сроки восстановления производства на омской птицефабрике, где выявлен птичий грипп

Птицефабрика «Иртышская» вынуждена будет уничтожить все поголовье птицы. Причина тому – опасный вирус, распространившийся в регионе в августе этого года.

Знаменитая птицефабрика «Сибирская», которая на 60 % обеспечивала яйцом жителей Омской области, сможет вернуться к привычным объемам не раньше, чем через несколько лет. Как сообщил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа, на протяжении месяца будет проводиться отчуждение, после карантин и лишь после окончательного заключения экспертов будет разрешена деятельность. Однако три месяца нельзя будет действовать запрет на вывоз продукции с птицефабрики.

«Поставлена задача на восстановление птицефабрики и выпуск первой продукции запланирован на лето 2021 года. Выйти же на прежние объемы можно будет не раньше, чем к лету 2022 года», – отметил Николай Дрофа.

Известно, что все поголовье птицы было застраховано и на сегодняшний день на птицефабрике уничтожено порядка 481 тыс. голов общим весом свыше 400 тонн. Причина проникновения птичьего гриппа на производство пока не известно на данный момент проводится проверка.

При этом министр ведомства подчеркнул, что существенного роста цен на яйца в регионе не предвидится и поставки уже компенсированы. Руководитель регионального минсельхоза также отметил, что уничтожение всего поголовья на предприятии не скажется на обеспеченности региона мясом птицы. По словам специалистов, главная причина заражения птицы гриппом – дикая природа. К такому выводу пришли федеральные эксперты, работавшие в очагах заражения, отметили в пресс-службе регионального ведомства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что первый очаг птичьего гриппа был зафиксирован в Полтавском районе в августе этого года. Впоследствии вспышки опасного вируса были зафиксированы в других района Омской области. Везде где зафиксированы случаи заражения, птицу изымают и уничтожают.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее