Главное управление ветеринарии Омской области разыскивает «хозяина» скотомогильника

Фильтры

Регион

Новости

Главное управление ветеринарии Омской области разыскивает «хозяина» скотомогильника

Как сообщает региональный портал БК55, главное управление ветеринарии Омской области уже отчиталось об утилизации 18 тонн биологических отходов из скотомогильника у деревни Ковалёво Калачинского района и дезинфекции на месте свалки.

Местные жители не раз жаловались на невыносимый запах от незаконной свалки, где годами накапливались шкуры, рога и копыта. Рядом образовалась кровавая лужа, не замерзающая даже зимой. Когда информация вкупе с видео- и фотоматериалами просочилась через социальные сети в центральную прессу и средства массового вещания, региональное управление ветеринарии отчиталось о проверке по поводу прецедента.

Во взятых пробах биологического материала не обнаружены возбудители опасных для человека заболеваний, отметило ведомство.  Возможно это заявление было несколько преждевременным, потому что в понедельник, 9 декабря, управление Россельхознадзора по Омской области уточнило: результаты анализа проб воды из «кровавого озера» будут готовы только после Нового года.

Сейчас главное управление Омской области утверждает, что совместно с Россельхознадзором они устанавливают хозяина участка и виновника появления скотомогильника в непосредственной близости от места, где живут люди. Местные жители отнеслись к этой информации скептически: мясокомбинатов в Калачинском районе очень мало, и всей округе давно известно, откуда приходили машины с «рогами и копытами».

Инициатор проверки, депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков, написал в своем аккаунте ВКонтакте, что и раньше представители областных ведомств в ответ на жалобы населения отчитывались о ликвидации скотомогильника, но на деле просто присыпали отходы тонким слоем земли. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ