Омский район Омской области признан свободным от птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Омский район Омской области признан свободным от птичьего гриппа

Региональное информационное агентство «СуперОмск» передает, что в понедельник, 19 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Валерий Бойко подписал указ об отмене карантина по птичьему гриппу в Омском муниципальном районе. Сегодня этот документ опубликован на региональном портале правовой информации.

Со вторника, 20 октября, Омский район объявлен свободным от вируса высокопатогенного гриппа птиц А подтипа H5. Карантин, действовавший с 28 августа 2020 года, отменен. Тем не менее, ограничение вывоза инкубационного яйца и живой птицы всех пород останутся в силе до 20 января 2021 года.

Первые случаи высокопатогенного гриппа птиц в Омской области были зарегистрированы в середине августа. К осени вирус распространился в 12 районах. В частности, на территории Омского района произошла вспышка на птицефабрике «Иртышская», где было уничтожено все куриное стадо численностью более 1,5 млн голов. Карантин в ЗАО «Иртышское» отменен 6 октября.

На пресс-конференциях, посвященных эпизоотической ситуации по гриппу птиц, представители регионального управления ветеринарии предупреждали, что вирус птичьего гриппа подтипа H5 потенциально опасен и для человека.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее