Омскую область застроят свинофермами

Фильтры

Регион

Новости

Омскую область застроят свинофермами

Омская область может стать вторым после Краснодарского края производителем свинины в России. Помимо двух свинокомплексов "Омского бекона" почти на 300 000 голов в регионе появятся еще два объекта. Омские компании "Орбита" и "Титан" построят по ферме на 100 000 голов каждая.

По данным Мясного союза России, годовой объем рынка мяса в стране составляет $17 млрд в оптовых ценах и $21 млрд в розничных. В год россияне потребляют около 8 млн т мяса, в том числе более 2 млн т свинины. В 2005 г. около 1,5 млн т свинины было произведено внутри страны, около 0,5 млн т импортировано. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2005 г. лидером по поголовью свиней был Краснодарский край (950 000), 2-е место занимал Татарстан (около 600 000). В Омской области содержится примерно 500 000 голов свиней.

О том, что "Титан" осенью начнет строительство свинокомплекса в Омской области, "Ведомостям" рассказал заместитель директора компании Валерий Гоман. По его словам, компания планирует вложить в проект 43 млн евро. Сдача свинокомплекса намечена на осень 2007 г. Гендиректор и совладелец "Титана" Юрий Сутягинский добавляет, что сейчас компания оформляет в собственность земельный участок под строительство площадью 73 га в Омском районе. Раскрыть стоимость земельного участка он отказался.

Первоначально планировалось, что партнером "Титана" может стать крестьянско-фермерское хозяйство "Орбита", но в этом году стало известно, что компании будут развивать параллельные проекты. Так, по данным участников рынка, уже осенью этого года "Орбита" начнет строить свинокомплекс на 100 000 голов в Одесском районе Омской области. С представителями "Орбиты" вчера связаться не удалось, однако информацию о планах крестьянского хозяйства подтвердил Николай Калашник, специалист министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, курирующий этот проект. Он добавил, что стоимость строительства комплекса превысит 2 млрд руб., а вестись оно будет на собственном земельном участке.

Знаком чиновник и с планами "Титана". "Пока, по моим данным, серьезных переговоров с областной администрацией еще не велось", — добавляет собеседник "Ведомостей".

Впрочем, "Титан" не новичок в агробизнесе: похожий свинокомплекс компания начала строить весной в Казахстане. По словам Сутягинского, инвестиции составили также 43 млн евро, а комплекс будет сдан уже в марте следующего года.

В "Титане" не боятся конкуренции и планируют занять до 40% областного рынка.

"Наши исследования показывают, что сейчас такую долю потребляемого в регионе мяса занимает импортная продукция, поэтому можно с уверенностью говорить, что умелая маркетинговая политика и отсутствие издержек позволят нам закрепиться на омском рынке. То же касается и Казахстана", — говорит Сутягинский.

Сейчас крупнейшими производителями свинины в регионе являются две свинофермы компании "Омский бекон", рассчитанные на 300 000 голов. Эксперты расходятся в прогнозах эффективности строительства в регионе еще двух комплексов на 200 000 голов. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что полумиллионное поголовье для одной области не предел, но при условии, что в соседних регионах нет конкурентов. "К тому же близкое соседство нескольких свинокомплексов приведет к увеличению гигиенических издержек, что скажется на стоимости продукции", — поясняет он.

А председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян считает омские проекты перспективными. "По моим оценкам, российский рынок свинины через 3-4 года должен составить 3,5 млн т. Сегодня этот показатель всего лишь 1,5 млн т собственного производства и 600 000 т импортируемого. К тому же 500 000 т омской свинины будут без особых проблем проданы в регионе", — говорит он.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее