ПРОДО выкупает акции «Омского бекона»

Фильтры

Регион

Новости

ПРОДО выкупает акции «Омского бекона»

А «Омский бекон» — акции птицефабрики «Сибирская» С 1 октября все акционеры ОАО «Омский бекон» и ОАО «Птицефабрика «Сибирская» стали получать оферту с предложением о выкупе принадлежащих им обыкновенных акций.

Предложение в первом случае поступило от ООО «ПРОДО», а во втором – от ОАО «Омский бекон» (гарантом обеих сделок по выкупу акций выступило ОАО «БАНК УРАЛСИБ»). Но рыночные аналитики считают, что цена, предложенная группой «ПРОДО» за акции «Омского бекона», слишком мала, даже с учетом непростой ситуации на фондовом рынке.
ООО «ПРОДО», как следует из текста оферты, уже владеет пакетом из 84,76% акций ОАО «Омский бекон» (после допэмиссии) и намерено выкупить все оставшиеся акции одного из крупнейших в России производителей свинины по цене в 308 рублей за штуку. По аналогичной схеме группа «ПРОДО» намерена выкупить ценные бумаги ОАО «Птицефабрика «Сибирская» по цене в 1,03 рубля, только покупателем будет выступать не ООО «ПРОДО», а ОАО «Омский бекон», которому принадлежит пакет в 79,46% акций птицефабрики.

Всем миноритариям «Омского бекона» и птицефабрики «Сибирская» группа «ПРОДО» любезно дает 75 дней на раздумье (отсчет идет со 2 октября), но предупреждает, что добровольная скупка акций может привести к такой ситуации, когда в руках мажоритария сконцентрируется настолько внушительный пакет «Омского бекона», что оставшиеся акции вообще никого интересовать не будут, и тогда они упадут в цене. Намек в принципе прозрачный. В том смысле, что если миноритариев «Омского бекона» не устроит сегодняшняя цена в 308 рублей, то потом, в недалеком будущем, им придется расстаться со своими акциями уже принудительно и по цене, которая будет «ниже плинтуса» (корпоративное законодательство позволяет мажоритарию выкупать акции принудительно, если ему удастся собрать пакет в 95% УК).

Правда, по мнению аналитиков, миноритариям «Омского бекона» следует хорошо подумать, прежде чем продавать свои акции группе «ПРОДО» по предложенной цене. Как считает, например, директор ООО «Омский фондовый интернет-центр» Сергей КАНЕВ, цена в 308 рублей (чуть больше $11) далека от реальной стоимости бумаг «Омского бекона». На пике эти акции поднимались до $80, чуть более месяца назад один из крупных участников рынка готов был их покупать по $56, и даже сегодня, когда все фондовые индексы находятся на максимально низких уровнях, бумаги «Омского бекона» торгуются по $15. К тому же производственные перспективы производителя свинины зависят гораздо больше от внутреннего спроса, чем от ситуации на мировом финансовом рынке, и как только российский рынок перестанет лихорадить, акции «Омского бекона», по мнению Сергея КАНЕВА, опять поднимутся в цене.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ