У предприятий «ПРОДО» возникли взаимные претензии

Фильтры

Регион

Новости

У предприятий «ПРОДО» возникли взаимные претензии

У предприятий «ПРОДО» возникли взаимные претензии почти на 6 миллиардов рублей. В Арбитражном суде Московской области рассматриваются в настоящее время 14 исковых заявлений, которыми в феврале и марте обменялись дочерние предприятия группы «ПРОДО».

Претензии «дочек» «ПРОДО» друг к другу проходят по категории «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки», а общая сумма неисполненных взаимных обязательств превысила уже 5,9 млрд рублей. Истцами в большинстве исков выступают, кстати, птицефабрики группы «ПРОДО», в том числе и ОАО «Птицефабрика «Сибирская». А в соответчиках по всем 14 рассматриваемым искам фигурируют ОАО «Омский бекон» и ОАО «Мясокомбинат «Омский», у которых сегодня, как известно, большие проблемы с банками. В Арбитражном суде города Москвы, напомним, рассматриваются в настоящее время семь исков Альфа-Банка о неисполнении обязательств по кредитным договорам к ряду предприятий группы «ПРОДО» на общую сумму свыше 2 млрд рублей, а также 7 исковых заявлений предприятий «ПРОДО» к Альфа-Банку. И еще почти 770 млн рублей пытается взыскать с агрохолдинга омский филиал «Газпромбанка», обратившийся с тремя исками в Арбитражный суд Омской области.

Вариантов дальнейшего развития событий, как считают участники рынка, не очень много. Вернее, всего два. Либо группа «ПРОДО» запутывает ситуацию, чтобы оттянуть неминуемые расчеты по банковским кредитам, либо планирует решить проблемы через процедуру банкротства.

— Вполне вероятно, что исковые заявления, которые подают предприятия группы «ПРОДО» друг к другу — это часть подготовки к процедуре контролируемого банкротства, — считает директор ООО «Омский фондовый интернет центр» Сергей КАНЕВ. -Цель преследуется понятная. Чтобы в случае неудовлетворения исковых претензий кредиторами «Омского бекона» и мясокомбината «Омский» могли стать помимо банков еще и дочерние структуры группы «ПРОДО».

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее