Ученые вывели перепелов мясо-яичного направления

Фильтры

Регион

Новости

Ученые вывели перепелов мясо-яичного направления

Перепеловодство в России получило новый импульс благодаря ученым Сибирского НИИ птицеводства, которые разработали и вывели перепелов мясо-яичного направления продуктивности. Эта порода, названная "Омская", стала первым отечественным кроссом перепелов за последние 33 года и была включена в Государственный реестр селекционных достижений.

Основной целью селекционной работы ученых было создание перепелов, которые бы потребляли меньше корма, но при этом сохраняли высокие темпы роста. Исследователи смогли достичь этой цели, и перепелка "Омская" достигает веса 240-270 грамм за 42 дня жизни. Кроме того, эти птицы способны нести до 270 яиц в год, что делает их очень перспективными для коммерческого разведения.

СибНИИП продолжает свою селекционную работу в этом направлении и планирует скрестить перепелов нового кросса с птицами техасской породы. Такое скрещивание позволит получить новый тип перепелов, ориентированных на производство мяса. Это открывает новые перспективы для развития перепеловодства в России и может привести к увеличению производства перепелиных продуктов.

Перепеловодство является одним из самых перспективных направлений в птицеводстве, так как перепелиные яйца и мясо имеют высокую пищевую ценность и пользуются спросом на рынке. Благодаря усилиям ученых и разработке новых селекционных достижений, отечественные фермеры получают возможность развивать эту отрасль и увеличивать свою прибыльность.

Таким образом, перепеловодство в России становится все более перспективным и инновационным благодаря работе ученых Сибирского НИИ птицеводства. Выведение перепелов мясо-яичного направления продуктивности, таких как "Омская", открывает новые возможности для развития отрасли и удовлетворения потребностей рынка в перепелиных продуктах.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ