В Омской области открыт репродуктор на 1700 свиноматок

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области открыт репродуктор на 1700 свиноматок

В селе Калинино Омской области на АО «Омский бекон» запущен в эксплуатацию племенной репродуктор на 1700 свиноматок новых пород с высокими продуктивными показателями. Под проект заняты площади в 50 га. Начиная с середины августа на репродуктор будут завозить животных. В конце года он выйдет на полную мощность, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Племенной репродуктор рассчитан на 25 тыс. голов свиней единовременного содержания и соответствует самому высокому уровню биологической защиты. Стоимость производственного объекта составила 1,9 млрд рублей.

С запуском племенного репродуктора завершен первый этап реализации масштабной программы Группы «ПРОДО» по строительству новых и реконструкции действующих свиноводческих комплексов в Омской области с последующим разведением новых свиных пород с высокими продуктивными показателями. Год назад в Лузино была завершена масштабная реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский» на 3150 свиноматок. Затем была запущена в эксплуатацию станция искусственного осеменения в поселке Фадино. Инвестиционная емкость объектов первого этапа – 3,3 млрд рублей.

«Объект построен с учетом лучшего мирового опыта. Здесь использованы инновационные строительные и технологические решения, а также самые последние достижения в области ветеринарной и биологической защиты. Для нашего региона, несколько лет назад с большими потерями пережившего африканскую чуму свиней, это очень важно. Как и то, что компания «Омский бекон» гарантированно будет развиваться на территории нашего региона, наращивая производственные мощности и объемы выпуска качественной продукции», – отметил открывавший репродуктор губернатор региона Александр Бурков».

Проект получил поддержку от регионального правительства в обеспечении инженерными сетями, строительстве подъездной дороги, формировании земельного участка. Председатель совета директоров Группы «ПРОДО» Андрей Городилов поблагодарил губернатора за доверие и помощь и подчеркнул, что «проект можно было сделать только совместно».

«По заявленным генетическим и технологическим показателям в результате масштабной программы реконструкции и строительства новых мощностей к своему 50-летию «Омский бекон» выйдет на тот уровень производства, который обеспечит ему жизнь как минимум ещё на 50 лет», – заявил генеральный директор Группы «ПРОДО» Пётр Илюхин.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее