Омская область: придорожная торговля будет ликвидирована, чтобы не допустить заноса в регион африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: придорожная торговля будет ликвидирована, чтобы не допустить заноса в регион африканской чумы свиней

Вопрос о том, какие меры необходимо принять, чтобы не допустить заноса на территорию субъекта опасного вируса африканской чумы свиньи, вспышки которого сейчас регистрируются в Ставропольском крае и Оренбургской области стал главной темой обсуждения прошедшего вчера заседания комиссии по предотвращению распространения и ликвидации очагов гриппа птиц на территории Омской области.

Как сообщил собравшимся главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов, на сегодняшний день ситуация по распространению вируса африканской чумы свиньи в РФ становится очень напряженной. Если в прошлом году вспышки опасного вируса регистрировались на территории Чеченской республике, то уже в июле этого года большой падеж свиного поголовья от африканской чумы произошел уже в Оренбургской области. Вокруг очага инфекции был введен запрет на продажу свиного мяса, было ликвидировано все свиное поголовье в радиусе более 100 км. По словам Владимира Околелова, субъекту Федерации был нанесен «страшный экономический ущерб».

Источником инфекции предположительно являются дикие кабаны, которые мигрируют с территории Грузии, и именно Грузия является эпицентром неблагополучия по африканской чуме.

Кроме этого, по информации Россельхознадзора, 30 октября были зафиксированы новые вспышки африканской чумы сразу в трех районах Ставропольского края.

«Падеж продолжается, и причиной возникновения новых вспышек вируса является передвижение автотранспорта, который перевозит живых свиней без специальных ветеринарных документов.

Карантин в Ставропольском крае ввели только два дня назад, а до этого проходила миграция машин, не только с кормами, но и с животными без документов», - сказал Владимир Околелов.

Как обсуждалось на совещании, трагичность возникновения вспышки африканской чумы заключается еще и в том, что если при птичьем гриппе уничтожается и сжигается только поголовье, то этот вирус требует уничтожения не только всего поголовья, но и но и всех помещений, где оно выращивается, с последующей дезинфекцией территории.

По итогам проведенного мониторинга, в ходе которого был проведен анализ биологических проб, отобранных у диких кабанов, находящихся в охотничьих хозяйствах Омской области, животных с клиническими признаками опасного заболевания не обнаружено.

Благополучной сохраняется ситуация и на все крупных свиноводческих хозяйствах, в том числе и группы «Омский бекон». По результатам проверки специалисты отметили, что все ранее выявленные недостатки, связанные с охраной предприятий от заноса вируса, руководством были устранены. По данным Главного управления ветеринарии Омской области по состоянию на 1 ноября на всех хозяйствах всех форм собственности от классической чумы свиней было привито свыше 1 млн. 142 тыс. свиней.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, главная причина быстрого распространения вируса - это несвоевременная реакция местных властей по перекрытию транспортного канала и введению карантина. В связи с этим комиссией было принято решение усилить контроль со стороны пограничной и таможенной службы по недопущению заноса вируса на территорию Омской области из пораженных районов. Органам УВД рекомендовано обратить особое внимание на перевозки животных и провести соответствующий инструктаж сотрудников.

«Необходимо, чтобы сотрудники УВД, которые осуществляют контроль на трассах, границах между территориями обращали особое внимание на перевозку животных, ведь, по имеющейся у нас информации, в пораженных районах именно органы УВД сработали быстрее всех, даже быстрее, чем МЧС», - сказал Евгений Вдовин.

Под особым контролем будет теперь и продажа свиного мяса на рынках. Что касается придорожной торговли, то собравшиеся пришли к выводу, что ее вообще необходимо ликвидировать.

«Появилась реальная опасность, и пришло время насторожиться», - так подвел итог заседания Евгений Вдовин.

Источник: omskinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее