Омская область. Птицефабрика «Сибирская» добавит в весе

Фильтры

Регион

Новости

Омская область. Птицефабрика «Сибирская» добавит в весе

Крупнейший омский производитель мяса птицы птицефабрика «Сибирская» планирует в течение года нарастить объемы производства более чем в два раза — до 44 тыс. т в год. Инвестиции в проект составят 600 млн. руб. Аналитики отмечают, что помешать планам развития птицефабрики может только неурожай и, как следствие, резкое повышение цен на сельскохозяйственные корма.
Как сообщил вчера директор ОАО «Птицефабрика «Сибирская»» Александр Печерский, компания увеличит объемы производства с нынешних 18 тыс. до 44 тыс. т мяса птицы в год (36 тыс. т готовой продукции). Общий объем инвестиций в развитие производства, по словам господина Печерского, составит 600 млн. руб. Основным кредитором выступил Сбербанк РФ, часть средств будет субсидирована федеральным и областным бюджетами в рамках национального проекта «Развитие АПК». По словам господина Печерского, срок окупаемости проекта составит около трех лет.
ОАО «Птицефабрика «Сибирская»» ведет деятельность в регионе с 1980 года. В настоящее время входит в агропромышленный холдинг «Продо» (Москва), которому принадлежит более 13% рынка мясной продукции в РФ. Основное направление деятельности «Сибирской» — производство продукции из мяса птицы. По итогам 2007 года птицефабрика занимает около 80% омского рынка. Основными регионами сбыта продукции помимо Омской области являются другие регионы Сибири, а также Казахстан.

Увеличить выпуск продукции в компании рассчитывают за счет модернизации производства. «В течение 2008 года птицефабрика будет переоснащена на 100%. Модернизация коснется всех этапов производства и переработки. Будут установлены новые линии потрошения, упаковки, камеры копчения и прочее», — рассказал Александр Печерский. Большая часть куриного мяса будет поставляться в Омск и соседние регионы Сибири. «В настоящий момент 50% продукции потребляет Омск. Мы планируем наращивать свое присутствие в соседних регионах. Сегодня за счет отлаженной логистики нам удается доставлять охлажденное мясо даже в Красноярск. В борьбе за рынок мы будем вести себя довольно агрессивно», — подчеркнул директор ОАО «Птицефабрика „Сибирская“».
Участники регионального рынка не сомневаются в том, что модернизация «жизненно необходима» омской птицефабрике группы «Продо». «Я знаком с этой птицефабрикой и знаю, что до этого компания вела работу только на половине своих площадей. При условии модернизации «Сибирская» сможет с легкостью достичь заданных объемов», — считает заместитель гендиректора ЗАО «Птицефабрика „Москаленская“» (Москаленский район) Александр Герич. По словам директора ЗАО «Птицефабрика „Иртышская“» (Омский район) Анатолия Беззубцева, большинство птицеводческих предприятий России, открытых в начале 1980–х, уже имеют такие объемы производства. «В настоящий момент примерно 50–60% мяса птицы завозят из–за рубежа. В идеале эта цифра не должна превышать 15%», — отметил господин Беззубцев.
В то же время аналитики прогнозируют, что с увеличением производства «Сибирской» неизбежно придется осваивать новые рынки сбыта. «Это могут быть только страны ближнего зарубежья. В противном случае высокие транспортные издержки увеличат себестоимость продукции. Риски собственников увеличиваются при повышении цен на зерно, подорожании комбикормов, что не всегда может быть переложено на конечного потребителя», — заметил аналитик компании «Антанта Капитал» Андрей Верхоланцев.
Как сообщил Александр Печерский, работы по модернизации птицефабрики «Сибирская» будут завершены до конца 2008 года.

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее