Омская область: Свинокомплексы «Оши» имеют низший класс защиты от африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Омская область: Свинокомплексы «Оши» имеют низший класс защиты от африканской чумы свиней

Ситуация, по данным Россельхознадзора, может измениться лишь в октябре — после выполнения ряда мероприятий.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, в регионе работают пять крупных свинокомплексов, с руководителями которых налажен постоянный контакт у ветслужб в свете бушующей в регионе эпидемии африканской чумы свиней. По данным ведомства, четыре хозяйства, включая ООО «Руском-Агро», АО «Омский бекон», ООО «Титан-Агро» и КФХ «Люфт», имеют т.н. IV компартмент (то есть, являются хозяйствами высокого уровня защиты), а свиноводческое хозяйство ЗАО ПК «ОША» — лишь I компартмент, или низший уровень биозащиты.

Чиновники, не называя фамилий, поясняют, что до смены руководства на предприятии, у регионального управления Россельхознадзора «практически отсутствовала обратная связь с руководством, игнорировались все рекомендации, в том числе и о необходимости устранения имеющихся нарушений с целью повышения уровня биозащиты».

Теперь же, с приходом нового руководителя выстроился диалог. Так, началось строительство санпропускника, возведение дезинфекционного барьера, отремонтирован забор свиноферм. Планируется, что строительство закончится к середине октября, и тогда будет поднят вопрос о повышении компартмента.

Напомним, что долгое время компанией руководил Михаил Григоренко, которого в 2015 году штрафовали за несоблюдение эпидтребований к размещению и уничтожению биологических отходов.

Источник: vomske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее